Проблемы с ритуальными услугами - отсутствие договора, задержка, несоответствие заказанного транспорта

• г. Москва

Наша семья оформила ритуальные услуги. Договоренность была только на словах, договорных документов нет, есть только квитанция об оплате. Когда приехали на кладбище, пришлось ждать

2 часа, пока выкопают могилу. Нас высадили из заказанного автобуса, и автобус уехал обслуживать других заказчиков, т.к. вышло время. С кладбища до дома добирались другим транспортом. Могу ли я предъявить претензии в судебном порядке, или в этом нет никакого смысла?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ФЗ "О погребении и похоронном деле" лицам взявшим на себя обязанность погребения умершего, гарантируется перечень услуг по погребению. Гарантируется оказание на безвозмездной основе следующих услуг по погребению: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище; погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами исполнительной власти субъектов РФ. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, взявшего на себя обязанность по погребению умершего. Вы вправе также требовать, чтобы платные услуги были также предоставлены надлежащим образом: претензии могут быть предъявлены к организации, если Вы считаете, что услуги были не выполнены в полном объеме или выполнены ненадлежащим образом, при обращении в суд Вы дожны доказать свои требования,таким образом Вы должны четко знать сколько времени отводится на погребение одного умершего, как производится доставка родственников на кладбище и с кладбища и т.д. Для этого необходимо уточнить какие именно услуги предоставляет организация за плату.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Спросить
Пожаловаться

Билеты на междугородний автобус были оплачены заранее в оба направления. В день отъезда заранее уточнили адрес отправления автобуса, прибыли за 40 минут до отправления. Не найдя автобуса, звонили оператору фирмы нам уточнили, мы пришли на о место куда указала оператор, пройдя там все автобусы не увидели наш. позвонили ещё раз, оператор сказала, что автобус подьезжает. Мы ждали сколько было возможно и в последующем ещё 7 раз я звонила оператору - трубку не брали уже. Билеты были на 19-00, в 19-14 нам позвонил водитель автобуса и сказа что уехал без нас и чтоб мы его догоняли на выезде из Москвы. Что было не реально. Нам пришлось покупать билеты на автобус в близлежащий город. По чистой случайности наши автобусы в 5 утра встретились на одной стоянке и мы пересели на наш автобус. Имею ли я право на возврат денег за купленные билеты.

Заранее благодарю.

В Муроме организовано новое кладбище. Количество захоронений на 25.02.13 - 1097. Кладбище находится за пределами города, рейсового автобуса до кладбища нет.

Существуют ли какие-нибудь нормы, на основании которых можно потребовать организацию автобусного маршрута до кладбища?

Ехала на автобусе через весь Крым в Севастополь, и автобус уехал, бросив меня, пассажира, на стоянке в Симферополе, увёз вещи. Пришлось догонять на такси, поездка обошлась в два раза дороже. Автобус приехал в в пункт назначения на час раньше, а я не отходила от автобуса дальше, чем на 10 метров, покупала кофе, повернулась, а автобус уже выезжает с автостанции без меня. Куда пожаловаться?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

При оформлении места на кладбище сотрудник кладбища озвучил сумму 8000 за расчистку места под могилу так как это подзохоронение и 5000 за пронос к могиле и опускание и при том не дают никакого документа законно это.

Первого мая сего года обнаружила на выделенном участке (3 м.на 2,5 м)на кладбище чужую могилу. Участок был огорожен по периметру проволокой. Могила ухожена. Участок выдан смотрителем кладбища в 1995 году. Ни каких документов выдано не было. Как доказать что участок был выделен на имя моего отца? И как добиться перезахоронения чужой могилы? Спасибо,

Я ип,работаю на городском кладбище (оказываю услуги по изготовлению и установке памятников, бетонные работы), подхожу к людям, пришедшим на могилы и предлагаю свои услуги. Администрация кладбища хочет запретить нам находясь непосредственно на территории кладбища, предлагать свои услуги по облагораживанию могил, скажите законно ли их требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 лет назад на Кладбище во Владивостоке был похоронен мой брат. Сейчас мы проживаем в Москве, на могиле бываем очень редко. При последнем посещении кладбища не смогли найти могилу, в приблизительном месте ее расположения появились большие с богатыми памятниками, относительно свежие могилы, которых раньше не было. У нас на руках кроме металлической бирки с номером захоронения никаких других документов на участок нет. До этого последний раз посещали могилу 8 лет назад, на ней располагался металлический памятник с оградой (в порядке, покрашенный). Возможен ли такой вариант, что по прошествию лет из-за неопрятного вида захоронения его перенесли? По каким критериям определяется заброшенная могила? Правомерны ли действия администрации?

Я открыла ретуальные услуги, обязана ли я платить Муниципальной похоронной службе за отведенное место на кладбище под магилу, если я копку могила оплатила.

Оплачивается ли проезд к месту лечения военного пенсионера, если часть маршрута пришлось ехать на рейсовом автобусе... билеты куплены у водителя, автобус соединял горд Геленджик и поселок, где расположен санаторий... билет стоит 80 рублей, время движения автобуса 1,5 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение