Проблемы с ритуальными услугами - отсутствие договора, задержка, несоответствие заказанного транспорта

• г. Москва

Наша семья оформила ритуальные услуги. Договоренность была только на словах, договорных документов нет, есть только квитанция об оплате. Когда приехали на кладбище, пришлось ждать

2 часа, пока выкопают могилу. Нас высадили из заказанного автобуса, и автобус уехал обслуживать других заказчиков, т.к. вышло время. С кладбища до дома добирались другим транспортом. Могу ли я предъявить претензии в судебном порядке, или в этом нет никакого смысла?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ФЗ "О погребении и похоронном деле" лицам взявшим на себя обязанность погребения умершего, гарантируется перечень услуг по погребению. Гарантируется оказание на безвозмездной основе следующих услуг по погребению: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище; погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами исполнительной власти субъектов РФ. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, взявшего на себя обязанность по погребению умершего. Вы вправе также требовать, чтобы платные услуги были также предоставлены надлежащим образом: претензии могут быть предъявлены к организации, если Вы считаете, что услуги были не выполнены в полном объеме или выполнены ненадлежащим образом, при обращении в суд Вы дожны доказать свои требования,таким образом Вы должны четко знать сколько времени отводится на погребение одного умершего, как производится доставка родственников на кладбище и с кладбища и т.д. Для этого необходимо уточнить какие именно услуги предоставляет организация за плату.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна