Как решить проблему с инкассовым поручением налоговой инспекции и возобновить работу организации?

• г. Москва

Наша организация не успела вовремя уплатить налоги и нам начислили пени. Сейчас налоги полностью заплатили, а на пени денег не хватило. Направили в налоговую письмо с графиком уплаты пени, вроде бы они согласились. Мы график не нарушали, но вчера неожиданно в банке узнали о том, что нас поставили на картотеку по инкассовому поручению налоговой инспекции. Можно ли как-то договориться с налоговой или надавить на нее (ведь график-то уплаты пеней был), отзовут ли они свое инкассовое поручение? Что делать? Ведь совсем не можем работать. Заранее благодарен, надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей Николаевич!

Первое, что Вы должны сделать - это уточнить на какую сумму выставленно инкассо и что это за сумма. Дело в том, что пени и штрафа подлежат взысканию ТОЛЬКО по решению суда, а по инкоссо только после вступления решения суда в законную силу и при условии, что Вы добровольно не выполняете решение суда.

Если это сумма пени Вам необходимо обратиться в банк с заявлением и с представлением необходимых документов подтверждающих наличие пени и просить не выполнять инкассо инспекции. Одновременно Вы обращаетесь в инспекцию с вопросом как и почему и на каких основаниях они взыскивают сумму пени по инкассо.

С уважением А. А. Абакумов!