Как решить проблему с инкассовым поручением налоговой инспекции и возобновить работу организации?

• г. Москва

Наша организация не успела вовремя уплатить налоги и нам начислили пени. Сейчас налоги полностью заплатили, а на пени денег не хватило. Направили в налоговую письмо с графиком уплаты пени, вроде бы они согласились. Мы график не нарушали, но вчера неожиданно в банке узнали о том, что нас поставили на картотеку по инкассовому поручению налоговой инспекции. Можно ли как-то договориться с налоговой или надавить на нее (ведь график-то уплаты пеней был), отзовут ли они свое инкассовое поручение? Что делать? Ведь совсем не можем работать. Заранее благодарен, надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей Николаевич!

Первое, что Вы должны сделать - это уточнить на какую сумму выставленно инкассо и что это за сумма. Дело в том, что пени и штрафа подлежат взысканию ТОЛЬКО по решению суда, а по инкоссо только после вступления решения суда в законную силу и при условии, что Вы добровольно не выполняете решение суда.

Если это сумма пени Вам необходимо обратиться в банк с заявлением и с представлением необходимых документов подтверждающих наличие пени и просить не выполнять инкассо инспекции. Одновременно Вы обращаетесь в инспекцию с вопросом как и почему и на каких основаниях они взыскивают сумму пени по инкассо.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Отделение ПФР выставляет инкассовые поручения авансом (выставило инкассовое поручение за 1-квартал 2015 года, хотя отчеты еще не сданы), при этом в инкассовом поручении указана ссылка на решение УПФР (этого решения они не направляли и мы не видели). Правомерно ли это? И если нет - как обжаловать?

Налоговая выставила требование об уплате налога, далее решение о списании с расчетного счета (инкассовое поручение-картотека) и решение о приостановлении операций по расчетному счету, далее решение на приставов. Заплатили приставам налог и 7%сбор, прошло пол года, далее при поступлении денег на расчетный счет налоговая списывает средства по инкассовому поручению. Оставшаяся сумма по решению о приостановлении висит мертвым грузом на счете. Подскажите нормы закона которые нарушают наши права. По идее перед передачей приставам, налоговый орган должен отозвать инкассовые поручения, но где это написано? И как с этим бороться?

Имеет ли право банк перечислять с рассчетного счета деньги по инкассовому поручению, если в инкассовом поручение не совпадает ИНН и юридический адрес.

ООО «Юридическая фирма «Бридуазон»» предъявило в КБ «А» инкассовое поручение на взыскание с ЗАО «Шейлок» 5 млн 768 тыс. 99 руб.

Инкассовое поручение было возвращено банком без исполнения с объяснением, что его содержание противоречит приложенному к поручению исполнительному листу.

Во-первых, в исполнительном листе арбитражного суда в качестве взыскателя указано ОАО «Инвестгрейд», а не юридическая фирма, как в инкассовом поручении.

Во-вторых сумма, указанная в инкассовом поручении, не соответствует той, которая обозначена в исполнительном листе, — 753 тыс. 400 руб.

По мнению банка, согласно Правилам безналичных расчетов на-личие таких несоответствий является основанием для возврата инкас-сового поручения без исполнения.

Представители юридической фирмы пояснили, что их организация действует на основании агентского договора, заключенного между фирмой как агентом и ОАО «Инвестгрейд» (взыскателем) в качестве принципала. В соответствии с указанным договором взыскание денежных средств с должников является обязанностью агента. Разницу в сумме агент объяснил тем, что должник частично погасил долг, перечислив 176 тыс. 501 руб. на счет юридической фирмы уже после выдачи исполнительного листа.

Помогите решить задачу.

ООО «Юридическая фирма «Бридуазон»» предъявило в КБ «А» инкассовое поручение на взыскание с ЗАО «Шейлок» 5 млн 768 тыс. 99 руб.

Инкассовое поручение было возвращено банком без исполнения с объяснением, что его содержание противоречит приложенному к поручению исполнительному листу.

Во-первых, в исполнительном листе арбитражного суда в качестве взыскателя указано ОАО «Инвестгрейд», а не юридическая фирма, как в инкассовом поручении.

Во-вторых сумма, указанная в инкассовом поручении, не соответствует той, которая обозначена в исполнительном листе, — 753 тыс. 400 руб.

По мнению банка, согласно Правилам безналичных расчетов на-личие таких несоответствий является основанием для возврата инкас-сового поручения без исполнения.

Представители юридической фирмы пояснили, что их организация действует на основании агентского договора, заключенного между фирмой как агентом и ОАО «Инвестгрейд» (взыскателем) в качестве принципала. В соответствии с указанным договором взыскание денежных средств с должников является обязанностью агента. Разницу в сумме агент объяснил тем, что должник частично погасил долг, перечислив 176 тыс. 501 руб. на счет юридической фирмы уже после выдачи исполнительного листа.

На организацию от налоговой пришли инкассовые поручения на оплату ПЕНИ с пятой очередностью. Также у данной организации имеются приостановления по счету, но остаток на счете позволяет оплатить эти инкассовые поручения. Вопрос: Можно ли оплатить эти инкассовые поручения или их надо поставить на картотеку? Как верно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Налоговая приостановила движения по расчетному счету по причине задолженности по налогам.

Задолженность организация полностью погасила. В налоговую мы подали заявление с просьбой снять арест с расчетного счета с приложением платежных поручений. Арест с расчетного счета сняли, но через некоторое время банк повторно снял ту же сумму. Как мне объяснили в банке они только получили инкассовое поручение из налоговой.

Кто виноват в этой ситуации. Какие действия должны были мы еще предпринять, что бы предотвраить повторное снятие д/с с расчетного счета. Правильно ли действовала налоговая инспекция, или они должны были отменить решение об аресте счета и отозвать инкассовые поручения одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном банке приостановлены операции по счету. В другом выставлено инкассовое поручение. Все налоги по данному поручению оплачены полностью, в ИФНС оригиналы платежек предоставлены. В какой срок ИНФС должна отозвать инкассовое поручение и снять приостановление по счету. Заранее спасибо!

Я предприниматель. На основании налогового уведомления заплатил через банк платежным поручением через свой рассчетный счет налоги: НДФЛ ЕСН и пр. за перевое полугодие однако банк по причине плохого финансового положения (отсутствие денег на кор. счете принял мое поручение (поручение с отметкой банка) имеется но не исполнил его.

Вскоре у банка отобрали лицензию и он находится в стадии банкротства. Налоговая инспекция считает что я не исполнил обязательства так как деньги на счет бюджета не поступили. Предоствленные мною платежные поручения они не принимают во внимание, вновь требуют уплаты налогов и начисляют пени.

Права ли инспекция (ведь деньги списаны были с моего счета) и возможно я даже утратил право требовать их у обанкротившегося банкатак как перечислил их в бюждет. Почему инспекция не хочет выступить истцом по отношению к банку банкроту, ведь деньги фактически уже принадлежат им на основании моего поручения, а так я дважды буду платить один и тот же налог, ведь моей вины в банкротстве банка нет.

Как мне поступать в ответ на требование повторно уплатить налог и пени.

Наша организация заключила договор лизинга на покупку БМВ, по которому просрочила два или три платежа на сумму 198000 рублей. В общем, для оформления автомобиля в собственность фирмы, необходимо было выплатить 198000, 23000 пени и выкупной платеж 410000 рублей. В общем 631000 рублей. При этом в банк, где наш находится Р/с, лизинговая компания направила инкассовое поручение на сумму 198000 рублей. В итоге наша организация перечислила 631000 рублей лизинговой организации. Однако в банке блок 198000 не снимают. Сделали запрос в лизинговую компанию на отзыв инкассового поручения, на что получили ответ, что инкассовое не будет отозвано, пока не будет оплачено 2000 пени и 10000 штрафа по абсолютно иному договору, по которому расчет произведен в 2014 году, а 12000 пени и штрафа по сей день не оплачены... Подскажите это законно - блокировать сумму по одному договору, а после ее оплаты не снимать инкассовое и требовать сумму по другому договору, не включенную в инкассовое поручение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение