Вопрос наследования при смерти матери - есть ли право наследования детей от первого брака, если они не вступили в наследство? И является ли вторая жена наследником первой очереди после смерти отца, если дом был приобр

• г. Нижний Новгород

Родители в браке приобрели дом, после смерти матери дети не вступили в права наследования. Является ли вторая жена наследником первой очереди после смерти отца наравне с детьми от первого брака, если дом приобретен ранее?

Ответы на вопрос (1):

Вторая жена является наследником на долю своего мужа. Поскольку дом куплен в браке, то делится так: 1/2 - наследство умершей матери, наследники: отец и дети в равных долях. Если детей двое, то каждому из наследников по 1/3 от 1/2, т.е. по 1/6 доле. Доля отца на день его смерти: 1/2 плюс 1/6, итого: 4/6. Эти 4/6 делятся в свою очередь между наследниками отца, в числе которых его вторая супруга.