Как и какие документы нужны чтобы признать себя банкротом.

• г. Анжеро-Судженск

Как и какие документы нужны чтобы признать себя банкротом.

Ответы на вопрос (3):

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Начнем с того, что банкротство физ. лица дело тоже затратное. Нужно оплатить госпошлину в суд – 6 000 рублей, а так же внести на депозит суда 60 000 рублей на услуги финансового управляющего+за услуги того же финансового управляющего от 50 до 200 000 рублей (зависит от СРО, в котором состоит управляющий и расценок в регионе). С момента признания заявления о банкротстве гражданина обоснованным и в процессе реструктуризации долгов в отношении должника (ДА, реструктуризации в первую очередь, а не списание) установлены следующие ограничения:

1 Гражданину-должнику запрещено совершать безвозмездные сделки. Например, сделка по безвозмездному отчуждению имущества (по договору дарения) совершенная в процессе банкротства будет оспорена. Равно, как и сделка совершенная в трехлетний период обращения с заявление о признании банкротства. Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как неправомерные действия при банкротстве, что влечен административное или уголовное наказание. 2 Для того, чтобы приобрести или продать имущество стоимостью более 50 тыс. рублей необходимо письменное согласие финансового управляющего. Это же правило распространяется на получение (и выдачу) новых кредитов или займов. 3. В рамках процедуры банкротства должнику запрещена покупка акций, долей в юрлицах, в том числе путем внесения имущества в уставной капитал.

Есть и другие ограничения, такие как:

Имуществом гражданина-должника управляет финансовый управляющий. Однако, это не означает, что управляющий будет беспорядочно его продавать по заниженной цене (такие действия управляющего могут быть квалифицированы как преступление). Во-первых, речь идет лишь об имуществе включенном в конкурсную массу. Во-вторых продажа имущества стоимостью более 100 тысяч рублей возможна только с открытых торгов. 2 Если на этом этапе гражданин совершает какую-либо сделку с имуществом, включенным в конкурсную массу, то такая сделка признается ничтожной. Все имущество, переданное по такой сделке будет возвращено, при этом требования нового кредитора (вторая сторона по ничтожной сделке) не подлежат удовлетворению. 3 При наличии у гражданина долей или акций в уставном капитале, финансовый управляющий осуществляет права участника юрлица. 4 В течение 1 дня после признания гражданина банкротом, он обязан передать все имеющиеся банковские карты финансовому управляющему. 5 На стадии реализации имущества финансовый управляющий может открывать и закрывать банковские счета, а также распоряжаться средствами гражданина на таких счетах. Личное открытие счетов запрещено.

6 При наличии у гражданина-банкрота должников, финуправляющий ведет в суде дела о взыскании такой задолженности. 7 Обременение и переход права собственности на имущество – только по заявлению управляющего.

Признание гражданина банкротом – это промежуточные этап между реструктуризацией и реализацией имущества.

По сути, процесс банкротства гражданина завершается решением суда о завершении расчетов гражданина по своим обязательствам и освобождении от дальнейших выплат по долгам. Решение суда о «списании» непогашенных долгов является безусловным плюсом личного банкротства и его сутью. Закон о банкротстве физических лиц устанавливает три последствия, которые наступают абсолютно для всех лиц, признанных банкротами.

Последствия для человека-должника, на мой взгляд минимальны. Добросовестные должники, вынужденные объявить себя банкротом, вряд ли внезапно устроятся на должность директора. Запрет на руководящие должности для банкрота будет действовать в течение трех лет. Кроме того, обанкротившийся при получении очередного кредита (займа) в ближайшие 5 лет будет сообщать о своем статусе. Также, для банкротов действует пятилетний мораторий на повторное объявление себя банкротом. Иные ограничения, действующие на должника в судебных процедурах банкротства аннулируются, в том числе запрет на выезд за границу РФ.