Надежда
Надежда г. Москва 25.03.2003, 16:59

Подскажите-какие льготы получает сотрудник при сокращении штатов (помимо выплаты компенсации)?

Компания оплачивает 2 месяца еще-если сотрудник принес справку из службы занятости или в любом случае? А сколько времени может не работать сотрудник и получать выплаты из службы занятости? Цель моих вопросов: какие выплаты мы можем предложить, чтобы человек написал по собственному? А как на счет непрерывности трудового стажа-если уволили по сокращению?

ответы юристов
Ушакова Е.А. юрист Ушакова Е.А. 25.03.2003, 20:45

Работник, уволенный по сокращению штатов приобретает статус высвобождаемого работника, а это означает, что непрерывный трудовой стаж, учитываемый при назначении пособия по временной нетрудоспособности, у него сохранится в течение 3 месяцев после увольнения. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 18.01.1988 N 16)

Таким работникам при наличии непрерывного трудового стажа ежегодный отпуск за первый рабочий год предоставляется независимо от продолжительности работы на новом месте.

П.3 ст. 13 ФЗ "О занятости" Гражданам, высвобождаемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

Если человек уволится по собственному желанию, то он потеряет право на все эти льготы и непрерывный стаж за ним сохранится только в течение 3 нед. после увольнения.

Средняя заработная плата выплачивается в любом случае, независимо от справок, т.к. это императивная норма, и человек не обязан обращаться в службу занятости и вообще искать работу, льготы от этого не зависят.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение