Как подать на признание себя банкротом и что делать с общим имуществом при отсутствии развода?

• г. Осинники

У меня 9 кредитов, которые из-за тяжелого финансового положения не могу оплачивать. Порекомендовали обратиться в суд с заявлением о признании банкротом. Прожив с мужем почти 7 лет, имея совместного ребенка, 2003 г.р., муж ушел к другой женщине в феврале 2007 г., там у него в 2010 г. родился ребенок. Брак со мной муж не расторгает, говорит, что развод ему не нужен. Я же в другой брак не собираюсь вступать. Проживая с другой женщиной, в 2010 г. муж приобрел автомобиль. На будущее, планируя банкротство физического лица, обязательно ли мне подавать на развод. Совместного имущества с мужем нет, кроме находящего в квартире (проживаю в квартире мужа (ему подарена), в квартире зарегистрирован наш сын)-предметы мебели, необходимая бытовая техника, компьютер. Кредиты брала с 2011 г. на личные обстоятельства (болела онкологией мама, умерла в апреле 2014 г. и свои кредиты были). Кредиты мои, муж к ним никакого отношения не имеет, хотела и сама впоследствии через суд. приставов оплачивать. И еще, я являюсь работником аппарата суда, скажутся ли как нибудь на моей профессиональной деятельности мои проблемы с кредитами и пути их решения (ждать когда банки сами обратятся в суд и потом через приставов оплачивать, либо подавать заявление о признании банкротом). Какого-либо имущества и счетов в банке у меня нет. Сделок последние 3 года никаких не совершала. Когда брала кредиты, подавала правдивые сведения. Подскажите, что мне делать? Сколько надо заплатить фин. управляющему за процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (1):

Машина приобретенная мужем в браке с Вами теперь составляет проблему в случае Вашего банкротства. Это формальное Ваше совместное имущество и расторжение барка это факта не изменит. Т.е. машина должна попасть в конкурсную массу с выплатой 50% стоимости от продажи мужу.

Можно попробовать заключить договор при расторжении барака о о том, что машина его личная собственность, но такой брачный договор может быть оспорен.

На работе по закону неприятностей не должно быть, так как банкротств не является компроментриующим обстоятельством. А вот как на самом деле посмотрят на работе виднее только Вам.

Арбитражный/\финансовый управляющий Виталий Снытко.