Отказавшийся от долга должник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье мошенничество?

• г. Москва

Должник в суде отказался от долга, сославшись на то что он груз не получал, так как доверенность обещанную так и не предоставил, и в накладной подпись только водителя, получившего товар. Водитель готов подтвердить что получил и отгрузил товар должнику. За часть товара должник расплатился и даже отдал автомобиль. Есть ли возможность привлечь должника к уголовной ответственности по статье мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Нет состава ст159 ук РФ

Вы можете взыскать пени или проценты по ст395 ч1 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Мы поставщики, а наши контрагенты - покупатели. Груз получил водитель покупателя по доверенности. Мы хотим взыскать задолженность по договору. Однако нет подписи покупателя на товарной накладной, но есть подпись на транспортной накладной и доверенность подписавшего ее водителя. Подпись на транспортной накладной и доверенность будут доказательством получения товара покупателем?

Суд вынес решение о взыскании долга по долговой расписке, на исполнение должнику установлен срок 6 месяцев. Прошло 1,5 года должник не вернул ни копейки. Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности и по какой статье? Спасибо.

Водитель получил товар (продукцию), но это ничем не оформлено, только его росписью в накладной. Мы боимся что водитель скроется с грузом.

Как оформить ответственность водителя за груз, до пункта назначения?

Три года назад я давал деньги в долг, теперь должник от меня скрывается. Расписки нет, есть только история банка о трех переводах денег должнику. Есть ли возможность как-то привлечь должника к выплате долга? Спасибо.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

по суду должника (ЧП) обязали вернуть (юр. лицу) , полученный на реализацию товар, но должник более года злостно уклоняется от возврата (сумма товара 90000 руб.) товвара. Можно ли и по какой статье УК РФ привлечь должника к ответствеености? Спасибо.

Должник в суде оспорил подлинность своей подписи в расписке. Была проведена почерковедческая экспертиза за счет должника. Она показала: подпись однозначно подлинная. Должник в суде был предупрежден об уголовной ответственности. Мои действия, как взыскателя? Далее я могу обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела? Что за доказанное вранье будет должнику?

Обязательна ли подпись в графе Груз получил грузополучатель?

Заказчик не оплачивает вторую половину товара после поставки. Передача осуществлялась на нашем складе, в товарной накладной стоит номер и дата доверенности и реквизиты водителя в графе груз принял, графа груз получил грузополучатель не заполнена, доверенность есть с печатью организации со всеми реквизитами и подписью лица получившего ее.

вопрос, как суд посмотрит на то, что графа груз получил грузополучатель не заполнена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается алиментов, я взыскатель. Исполнительный лист находится у судебных приставов, должник периодически официально работает и с работ производились выплаты, в том числе и на погашение долга. На сегодняшний день долг составляет более 300000 рублей. 5 месяцев назад должника привлекли к административной ответственности. Однако алиментов так и не было. На мои требования к приставку, привлечь должника к уголовной ответственности, пристав сообщил, что должник трудоустроился, принёс договор с ип 1,5 месяца назад. Но работодатель не получил письмо с постановлением приставов, так как, якобы, со слов должника: "начальница уехала в отпуск". Предоставил приставу адрес бухгалтера. Однако и он не торопится получить письмо.

Вопросы:

1.действительно ли судебная практика говорит, что если должник трудоустроился, его невозможно привлечь к уголовной ответственности?

2.каковы мои действия должны быть в сложившейся ситуации по отношению к приставам, работодателю должника и к самому должнику?

У должника нет денег на возврат долга, но есть доля в квартире которую должник готов отдать в счёт погашения долга. Куда обратиться должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение