На что можем мы с дочерью рассчитывать при разводе.

• г. Южно-Сахалинск

Хочу развестись с мужем. У нас доч 8 лет. Прописаны у матери мужа в 3-х комн. Квартире. Кроме нас и его матери в квартире прописаны её сын 14 лет и старшая доч. Я уже 3 года там не живу, старшая доч матери мужа

(его сестра), тоже. На что можем мы с дочерью рассчитывать при разводе. Квар тира не приватизирована. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаема Светлана!

Вы вправе рассчитывать на приватизацию квартиры, если ещё не реализовали это право. Кроме того, Вы сможете встать на очередь по улучшению жилищных условий с учётом количества семей, прописанных в квартпре. Ну, а как скоро Вам удатся реализовать это право на получение жилья, судить не берусь поскольку не знаю обстановку в Вашем регионе. Она Вам вероятно лучше известна. Что касается других прав: принудительного размена, раздела лицевых счетов, то это, судя по Вашей ситуации, нереально с учётом количества прописанных на данной жилой площади.

С уваженеием,

Адвокат В.А.Латышев

Все зарегистрированные в данном жилом помещении имеют равные права - проживать в данной квартире, приватизировать ее, разделить лицевые счета по согласию или в судебном порядке (если комнаты изолированные), обменять квартиру по согласию или по решению суда (на суд необходимо представить конкретный вариант обмена).

Удачи.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма (то есть по сути дела выделить отдельный лицевой счет, если площадь позволяет), если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, тем более. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,