На что можем мы с дочерью рассчитывать при разводе.

• г. Южно-Сахалинск

Хочу развестись с мужем. У нас доч 8 лет. Прописаны у матери мужа в 3-х комн. Квартире. Кроме нас и его матери в квартире прописаны её сын 14 лет и старшая доч. Я уже 3 года там не живу, старшая доч матери мужа

(его сестра), тоже. На что можем мы с дочерью рассчитывать при разводе. Квар тира не приватизирована. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаема Светлана!

Вы вправе рассчитывать на приватизацию квартиры, если ещё не реализовали это право. Кроме того, Вы сможете встать на очередь по улучшению жилищных условий с учётом количества семей, прописанных в квартпре. Ну, а как скоро Вам удатся реализовать это право на получение жилья, судить не берусь поскольку не знаю обстановку в Вашем регионе. Она Вам вероятно лучше известна. Что касается других прав: принудительного размена, раздела лицевых счетов, то это, судя по Вашей ситуации, нереально с учётом количества прописанных на данной жилой площади.

С уваженеием,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Все зарегистрированные в данном жилом помещении имеют равные права - проживать в данной квартире, приватизировать ее, разделить лицевые счета по согласию или в судебном порядке (если комнаты изолированные), обменять квартиру по согласию или по решению суда (на суд необходимо представить конкретный вариант обмена).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма (то есть по сути дела выделить отдельный лицевой счет, если площадь позволяет), если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, тем более. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

Квартира не приватезирована, прописаны я,муж, дочь, сестра мужа, ее сы и их бабушка (90 лет).

У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста на что может расчитывать моя мама при разводе. У нее до свадьбы с мужем была двухкомнтная квартира, в ней были прописаны мама (которая являлась собственницей) и сын. Муж сына не усыновил. Муж был прописан у своей матери где его 1\2 доля квартиры. Через 20 лет мама продала квартиру купила сыну комнату, а сама вместе с мужем переехала к нему и его матери. Не прописалась а прописалась в комнату к сыну. На оставшиеся деньги (от продажи квар.) купили машину (оформили на мужа) и сад (оформили на маму). Через некоторое время он нашел другую и решил развестись. На что может претендовать моя мама после развода.

Хочу развестись с мужем.

Моя дочь (ей 8 лет) прописана в квартире мужа.

Квартира 2-х комнатная.

Кроме дочери там прописаны:

муж, его мать, его отец.

Мать мужа получила в прошлом году инвалидность.

Квартира приватизирована на 3-их (мой муж и его родители).

В случае развода смогу ли я отсудить часть квартиры?

Дочку ведь я заберу с собой.

У меня такая ситуация:

Я хочу развестись с мужем, у нас ребенок 2 мес. Ребенок и я прописаны в квартире моей бабушки, а муж в квартире матери. Кроме него в их квартире прописан его первый ребенок, квартира не приватизирована. Подскажите мой ребенок после развода может претендовать на квартиру мужа. Как все лучше сделать. Заранее спасибо за консультацию.

Есть 2-комнатная квартира, приватизированная на мужа до свадьбы. В ней прописаны муж и общий сын 16 лет (прописан там с рождения). Я прописана в квартире своей матери, где кроме нас прописан еще мой брат. После развода иммет ли право сын на проживание в квартире мужа (своего отца) и на каких условиях. Сейчас его туда не пускают. Обе квартиры в Москве. Бывшие супруги москвичи. Заранее благодарна.

Я прописана в квартире мужа с 1994 года. Кроме меня в 2-х комнатной квартире прописаны муж, сын - 6 лет, мать мужа, брат мужа - 15 лет. Квартира не приватизирована, муж является квартиросъемщиком, его мать и брат фактически не живут уже больше 15 лет. Нас ждет бракоразводный процесс. Скажите, пожалуйста, на что я могу расчитывать с сыном. Заранее пасибо, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите может ли мой сын 6 лет приватизировать со мной квартиру?

Я прописана в не приватизированной квартире с мамой, сестрой. (Сын прописан с мужем в квартире мужа (его квартира (мужа) приватизирована)) Теперь мы хатим приватизировать с мамой и сестрой эту квартиру, я хочу чтоб мой сын тоже участвовал в приватизации, можно ли так, и нужно ли согласие матери или сестры? И как разделится квартира...

спасибо.

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Моя сестра Прожила в браке 15 лет в не приватизированной квартире его семьи, старший сын прописан там же, дочь у моих родителей. Я тоже у родителей. Во время брака он строил матери дом, соответственно в ущерб семейному бюджету, дом оформлен на его мать пенсионерку, теперь он её выгнал с дочерью. На что она может рассчитывать при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение