Как вернуть украденный телефон без оплаты мошеннику?

• г. Москва

У меня на отдыхе украли телефон, по приезду домой мошенник связался со мной через социальную сеть (в телефоне было фото моего паспорта) и предложил вернуть информацию с телефона, типа он не последняя сволочь и у него тоже есть ребенок. После долгих уговоров - прошло почти два месяца, и я сказала ему, что пойду в полицию и напишу на него заявление, он согласился вернуть телефон за 2500 тысячи в качестве вознаграждения. И отправить наложенным платежом. Скажите, я уже никак не смогу вернуть телефон не за деньги? Очень не хочется платить мошеннику, который ещё и пользовался моей вещью два месяца и неизвестно теперь, в каком она состоянии. Коробка и чек на телефон есть.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно было сразу обратиться в полицию по месту кражи телефона. Конечно можете и сейчас подать по месту жительства, но материал все равно направят по месту кражи, а это время.