Имею гражданство украины, что мне необходимо сделать, чтобы приорести гражданство РФ.

• г. Санкт-Петербург

2 месяца назал я женился в Санкт-Петербурге. Имею гражданство украины, что мне необходимо сделать, чтобы приорести гражданство РФ. А также мне необходимо зарегистрироваться в Санкт-Петербурге (прописаться). Куда обратиться, с чего начинать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый автор вопроса.

Временное пребывание Вы должны оформить в ОВИР по месту пребывания (месту жительства лица, предоставившего жилплощадь). Для оформления регистрации Вам понадобится миграционная карта (если ее нет - получите там же в ОВИР).

После оформления временного пребывания Вам необходимо формить временное проживание в РФ - получить разрешение на временное проживание.

Прожив с разрешением не менее года необходимо получить вид на жительство.

А уже прожив с ВНЖ не менее года (если к тому времени Вы будете состоять в браке с гражданкой РФ не менее трех лет) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

РВП и ВНЖ оформляются в ОВИР по предполагаемому месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Необходимые условия:

1. Загранпаспорт.

2. Регистрация по месту пребывания.

3. Постановка на консульский учет.

4. Подача документов на получение разрешения на временное пребывание (в Вашем случае, основание - брак; необходимые условия - наличие жилой площади для регистрации, наличие средств к существованию, отсутствие болезней. опасных для общества).

5. Через год - подача документов на получение вида на жительство при вышеназванных условиях.

6. Через год при наличии 3-х лет брака - подача документов на получение гражданства РФ.

Обращаю Ваше внимание и внимание всех тех иностранных граждан, которые будут читать этот ответ: наличие или отсутствие российского гражданства практически ни на что не влияет. Ваши права и обязанности резидента возникают с момента получения разрешения на временное проживание и никто не вправе их ограничить.