Проблема с отоплением - Должен ли я платить за отключение стояка и есть ли соответствующие тарифы?

• г. Екатеринбург

Через два дня после включения отопления в одной из комнат в квартире перестала греть батарея. Обратились в ЖЭУ. Слесарь пришел на третий день и сказал, что скорее всего необходимо замена батареи. Необходимо заплатить за отключение стояка, плюс стоимость замены. Вопрос: должен ли я заплатить за отключение стояка? Есть ли какие либо тарифы за отключение стояка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Законодательно не предусмотрено. Если есть такой тариф в ЖЭУ, то скорее всего оплатить придется. Другой вопрос что предполагает данная оплата, простой отключенного стояка либо сама услуга слесаря за отключение.

Спросить
Пожаловаться

Старая батарея которой уже больше 25 лет прохудилась, отопление еще не было включено и было обьявление управляющей компании о замене труб. Отправил заявку, пришли сантехники заменили батарею и сказали что бесплатно замена, так как заменяемую батарею покупал за свой счет. Однако после включения отопления пришел счет в сумме 2000 р за замену батареи, это законно или нет?

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

Приобрели квартиру в новостройке. Через две недели как дали отопление перестали греть две из трех батарей, скорее всего засорился регулятор температуры (пропуска воды), т.к. третья батарее еле теплая и близится последовать к первым двум. В доме 15 градусов. Обратился в управляющую компанию, с обращением отключить стояк отопления для самостоятельной замены регуляторов. На что они ответили: отключить один стоит 250 руб плюс 250 руб за его включение, всего 500 руб.

Это реально обоснованно? 1000 рублей за два стояка?

Перестала греть батарея в комнате. Пришли сантехники, посмотрели и сказали, что надо менять батарею. Для того чтобы отключить отопление они сказали надо заплатить. Нужно ли платить за отключение отопления?

Необходима услуга по замене батарей отопления Местные сантехники отказываются предоставлять услугу по отключению стояков без указания причины

1 Правомерно ли это

2 Каким образом необходимо заказать услугу по отключению стояков и замене радиаторов в УК?

3 каие документы должна предоставить УК по факту оказания услуг Отключения стояка, замены батареи

Спасибо.

Потекла батарея у соседа снизу на входе стояка в батарею, винят меня, т.к. производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.

У меня такая проблема! В период отопительного сезона батарея на кухни совсем холодная и не греет, вызвал сантехников, посмотрели сказали надо менять батарею (дому 20 лет, батареи не менялись с постройки). Предложили мне купить новые батареи и заплатить полностью за всю работу по замене батареи. Батарея старого образца как одно целое со стояком и никаких кранов отделяющих от стояка нет.

Вопрос: Долже ли я платить за замену батареи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сорвало кран с батареи и необходимо заменить батареи. Я сейчас обратилась в УК Чтобы отключили стояк отопления. Мне сказали я должна заплатить за отключение 1800 и за установку батарей 4000 руб. за каждую батарею. Сослались на 170 закон. На сколько они правомерно поступают.

Мы написали заявление председателю нашего ТСЖ о замене батареи в комнате. Он письменно ответил, что радиаторы в порядке и менять ничего не будет. В итоге мы заменили батарею своими силами через платного сантехника. Теперь председатель настаивает на том, что он должен попасть в квартиру, чтобы составить акт на несанкционированную замену батареи. При этом он не запускает воду в стояк. Утверждает, что не запустит пока не попадет в квартиру. В квартире прошлой зимой было очень холодно, комната угловая, а батарея не грела. Мерзнуть снова не хочется. Подскажите, чем нам может грозить замена батареи без одобрения председателя?

Пож. проконсультируйте: в моей квартире прорвало стояк отопления и залило соседа снизу. ЖЭУ говорят что вина моя, так как батарея установлена на балконе (при моем заселении она уже стояла, документов на установку нет, квартира досталась по наследству в 03 г.). В 2009 г. ЖЭУ производило ремонт этой батареи - сделали перемонтаж (заглушили отводы от стояка отопления и запитали балконную батарею от кухонной батареи), деньги отдала на руки слесарю, документов нет. Сейчас сорвало одну из заглушек на отводе от стояка, сама балконная батарея целая. Скажите есть ли у меня шансы доказать что это не моя вина а ЖЭУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение