Копия постановления инспектором ДПС не вручена, с какого срока такое постановление вступает в законную силу?

• г. Москва

Копия постановления инспектором дпс не вручена, с какого срока такое постановление вступает в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Постановление в любом случае вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вынесения, а невручение копии может быть одним из оснований признания его незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Можете смело идти в суд и обжаловать постановление. Это грубое нарушение инспектора ДПС.

Спросить
Пожаловаться

Был лишен в/у на 18 месяцев, в суд не ходил. Постановление (не вступившее в законную силу) от 15.01.2014, получил письмо по почте с копией постановления 18.01.2014, написал заявление об утере в/у 24.01.2014, скажите пожалуйста, когда мне получать в/у, какие документы для этого нужны?

Ответ юриста:

Здравствуйте! С 24.01 срок отсчитывайте. Придется также пересдавать экзамен на знание ПДД. Также нужна действующая мед. справка

Спасибо большое за ответ!

В постановлении указано что срок лишения исчисляется с момента вступления в законную силу постановления, постановление от 15.01.2014, постановление вступает в законную силу через 10 дней с момента получения копии постановления, т.е. от 18.01.2014 + 10 дней = 28.01.2014 постановление вступает в законную силу. Получается что если раньше даты вступления постановления в законную силу сдаешь в/у или пишешь заявление об утере, то с этого дня начинается срок лишения специального права? Где об этом указано в КоАП?

Заранее благодарен!

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по административному делу может быть подана в течении 10 суток со дня вручения или получения постановления. Согласно Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005, в случае если копия постановления, направленная почтой по месту жительства была возвращена судье по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после даты возвращения копии постановления. Учитывая вышесказанное я полагаю что больше не имею права обжаловать данное постановление, даже если получу копию постановления лично, т.к. срок обжалования исчислялся, с момента возврата копии постановления обратно в суд.

Суд вынес решение: Уголовное дело прекратить, назначить судебный штраф. С какого времени постановление вступает в законную силу? Со дня вынесения? Или со дня получения копии постановления?

В какой момент постоновление вступает в законную силу, непосредственно после вынесения решения суда или же получения копии постоновления?

Вынесено постановление по делу об административном правонарушение, статья 12.26 часть 1 от 13 февраля, копию постановления получил 19 февраля. Когда, какого числа вступает решение суда в законную силу?

Инспектором ДПС составлен протокол об административном правонарушении за переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, но постановление не составлялось и копия не вручена. Могу ли я не оплачивать штраф без постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В постановлении административной комиссии написано что штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. С какого момента постановление о наложении штрафа вступает в силу если нарушитель не хочет получать его на почте. С уважением, спасибо.

В постановлении НЕ ВСТУПИВШЕМ в силу от 11 мая написано: штраф должен быть уплачен по истечении 5 месяцев (с учетом предоставленной рассрочки) со дня вступления постановления в законную силу... Как мне посчитать последний день оплаты (через какое время постановление вступает в законную силу, т.е. с какого числа отсчитывать 5 месяцев)?

Ситуация: суд постановил лишить водительских прав, подсудимый копии постановления не получил, жалоб не подавал

Согласно статье 32.7 КоАП лишение прав исчисляется с момента вступления в законную силу постановления

Согласно статье 31.1.постановление вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Согласно статье 30.3. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав: через 10 дней после суда или через 10 дней после получения копии постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение