Вступили ли в силу поправки по амнистии 1 день за полтора и могут ли они применяться к статье 163 часть 2?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, вступили ли в силу какие-то поправки по амнистии 1 день за полтора? Мой муж отбывает наказание, его осудили по статье 163 часть 2 на 2,6 года, ему осталось 11 месяцев. Если такие поправки вступили можно ли их применить к его статье?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" не вносит изменения в УК РФ.

ч. 2 ст. 163 УК РФ не амнистрируется.

"13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями

105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей

126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй

статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и

четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и

четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью

четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой

статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5,

частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160,

частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и

третьей статьи 163".

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению таких поправок не было. Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" этого изначально не предусматривало.

Ходили такие слухи про день за полтора, но они так и остались слухами.

По УДО пусть попробует.

Уважаемая Олеся!1 Исходя из статьи 84 УК РФ Амнистия- Постановления Госдумы об амнистии являются актами однократного применения .что не предполагает внесение изменений в Постановления об амнистии Постановления об амнистии приурочиваются к определенному событию.

Последнее Постановление было принято в связи с 70-летием Победы .А то что часть 2 ст 163 УК РФ не попадает под амнистию ,думаю.Вы и сами знаете,наверное не один раз прочитали Постановление об амнистии

Преступление по части 2 ст163 УК РФ относится согласно ст15 УК РФ к категории тяжких ваш муж отбыл более половины наказания ,поэтому у него есть шансы освободиться по УДО ст79 УК РФ Ему нужно подавать ходатайство в суд

Изменения не вносились в УК РФ, было вынесено Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", но осужденные по 163 стате УК РФ под амнистию не подпадает в частности части 2 и 3

Такие поправки не принимались, под амнистию ч. 2 ст. 163 УК РФ не подпадает.

Муж вправе подать ходатайство через администрацию учреждения, где отбывает наказание с просьбой об УДО, т.к. отбыл более половины срока.

Статья 79 ук рф. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;