Как получить справку о неприятии в гражданство Украины ребенку, рожденному на территории РФ у родителей граждан Украины - требования и процедура.

• г. Славянск-на-Кубани

Как получить справку о неприятии в гражданство Украины ребенку, рожденному на территории РФ у родителей граждан Украины. Выдаёт ли консульство Украины в России такие справки, какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы Ваш ребенок, рожденный на территории РФ, приобрел гражданство РФ, необходимо вначале обратиться в консульский отдел посольства Украины в России с заявлением об отказе от гражданства этой страны, так как по законодательству Украины ребенок, рожденный за пределами этой страны, по факту своего рождения становится гражданином Украины, если хотя бы один из его родителей гражданин Украины.