Органы соцзащиты оформили пособие на ребенка несвоевременно - возможно ли вернуть пособие за 2 года?

• г. Ставрополь

Пособие на ребенка до полутора лет. органы соцзащиты при оформлении пособия на ребенка не известили о наличии такого пособия и только после достижения ребенком возвраста 2 с половиной лет оформили это пособие на полгода. Правомерны ли действия огранов соцзащиты и есть ли возможность вернуть пособие за 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Увы--нет , если пропустили по уважительной причине обращайтесь в суд для восстановления срока обращения за пособием.

Спросить
Пожаловаться

Я-жительница Крыма, родила ребенка в сентябре 2014 года. В соответствии с действующим на тот момент законодательством оформила единовременное пособие по рождению ребенка через органы соц защиты. Сумма пособия выплачивается равными частями до достижения ребенком возраста 2 лет, в прошлом месяце выплата не была уплачена. В органах УТСЗН мне сказали, что данное пособие включено в сумму пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.

В Законе №36 Республики Крым я такой информации не вычитала.

Насколько они правы?

В октябре 2021 года моя дочь родила ребенка. Ей сказали в соцзащите (тогда еще соцзащита занималась назначением пособий), что оформить можно в течение полугода с даты рождения ребенка. Оформила назначения пособия, уже в ПФР, в феврале 2022 г., т.е. уложилась в полгода. Будут ли ей выплачены пособия до полутора лет, за предыдущие месяцы?

При исчислении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет учитывается ли день, в который ребенку исполнилось полтора года?

У меня такая ситуация, в 2012 году родила ребёнка и как пологается собрала все документы и отнесла в соцзащиту, для начисления всех детских пособий, но поистечению времени случайно узнала, что мне выплачивали пособие до полутора лет, а до 16 лет пособие не оформлены, задав вопрос инспектору соцзащиты, получила ответ,-вы же не обращалисьза оформлением этих пособий, ребёнку сейчас 3 года, могу ли я вернуть не выплаченые пособия? Если да,то как? второму ребёнку 1 год и 4 мес, история такая же.

Как оформлять-единовременное пособие при рождении ребенка;-ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; если отец иностранец, и не может предоставить требуемые документы, т.к. не является гражданином РФ, и соответственно никаких пособий не получает на ребенка. Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию, чтобы оформить данные пособия.

Правомерно ли отказывает соцзащита в выплате пособия на первого ребенка отцу ребенка. Так как жена является гражданкой Украины, сын оформил на себя отпуск по уходу за ребенком. В соцзащите сказали что пособие выплачиваеться только маме, гражданке РФ. Так ли это?

Как соц защита начисляет пособия по уходу за ребенком до полутора лет? Сразу за полтора года или частями? Пособия оформили когда ребенку было 1 и 5 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

Женщина, родившая ребенка и на тот момент не работающая, получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите. Спустя 3 месяца после рождения ребенка (в марте 2013 года) устроилась на работу на полный рабочий день, при этом соцзащиту не уведомила и соответственно пособие ей переводили (плюс получала зарплату на работе). В декабре 2013 года она берет отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В апреле 2014 года выявляется факт незаконной выплаты пособия соцзащитой в связи с трудоустройством женщины и просят вернуть все деньги. Деньги в полном объеме возвращены соцзащите. Вопрос: если ребенку уже есть 1,5 года (двух лет еще нет), можно ли вернуть пособие до 1,5 лет на работе? (где-то в Консультанте читала, что вроде возможно до достижения ребенком возраста двух лет). Спасибо за ответы.

Кто должен выплачивать ежемесячное пособие на ребёнка после достижения ребёнком возроста полутора лет.

1. Кто должен выплачивать женщине пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

2. Какие документы необходимы для оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

3. Какой нормативно-правовой акт определяет условия и порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

4. При каких обстоятельствах выплата данного пособия прекращается?

5. Каковы действия работодателя при оформлении отпуска и пособия сотруднице, осуществляющей уход за ребенком до полутора лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение