Лишение прав за вождение без документов и положительный тест на алкоголь - как избежать наказания в суде?

• г. Вологда

У моей знакомой на дороге заглохла машина возле моего дома, она живёт в соседнем доме. Она попросила меня о помощи. Ей надо было срочно отлучиться домой к ребёнку. С помощью автомобиля моего друга нам удалось завести машину. Я проехал на авто буквально 20 метров, припарковал машину возле своей и начал переносить из машины подруги в свою машину вещи, принадлежащие мне. После первой ходки ко мне подошёл инспектор ДПС и попросил предоставить вод. удостоверение, которого у меня с собой не было, после этого он настоятельно порекомендовал пройти к нему в машину, что я и сделал. Через 5 минут моя жена принесла вод. удостоверение, которое сотрудник ДПС пробил по базе, составил протокол за вождение без документов и вызвал еще одну машину ДПС. Прибывшие сотрудники попросили пересесть в их авто и пройти тест на алкоголь, который оказался положительным 0,354 мг/л, о чем составили документы, мои оправдания слушать не стали. В это время подошла хозяйка автомобиля с документами на машину. В страховку я вписан. Подскажите пожалуйста, что говорить в суде, как избежать лишения прав. Ведь я мог по пути когда носил вещи в машину сделать глоток пива. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

В этой ситуации лучше признать свою оплошность. Но обязательно придумайте какую-нибудь правдоподобную причину (поскандалил с женой, на работе начальник не за что налетел, и я думал, что у меня случится инфаркт и т.п.).

Спасибо за вопрос.

Оправданием для управления ТС в состоянии алкогольного опьянения не послужит ничего. Если факт будет установлен, ждет лишение права управления ТС и штраф 30 тыс. руб. Можно, конечно, говорить, что ТС не управляли. пригласить свидетелей, шансы очень малы, но других вариантов нет.