Печальная наследственная история - почему негосударственный Пенсионный фонд Доверие оказался неприбыльным для наследницы

• г. Степное

Я являюсь наследницей пенсионных накоплений моего умершего отца. Оказалось что его накопления были в негосударственном Пенсионном фонде Доверие, когда я позвонила в эту компанию, мне сказали, что смысла нет вступать в наследство, так как накоплений очень мало. Отец умер в 52 года и стаж работы у него был большой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствующие! А в чем вопрос ? Только Вы вправе решать получать данные средства или нет. Если не получите, то так и останутся они в НПФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли обязательно вступать в наследство для получения пенсионных накоплений умершего? В пенсионном фонде все бумаги оформлены, но вступать в наследство не имеет смысла, так как нет активов для наследования, кроме пенсионных накоплений. Выдадут ли пенсионные накопления без вступления в наследство?

Отец умер в 2005 году, (мне сейчас 23)узнала, что могу падать исковое заявление о восст. Срока и выплате средств пенсионных накоплений. В суде говорят, что нет смысла, денег там мало. Скажите, есть ли смысл это делать, как считаются пенсионные накопления?

При разделе пенсионого накопления мне нотариально заверено (после умершего супруга)3/4 пенсионых накоплений, второй наследнице (его дочери от первого брака)1/4.В пенсионом фонде не принимают заявления на выплату. Вопрос-являются ли пенсионые накопления совместно нажитым имуществом?

Мы с мужем в разводе 2 года. До развода он заключил договор с Негосударственным пенсионным фондом, где указал меня как наследника его пенсионных накоплений. На данный момент бывший муж умер. Имею ли я право его накопления унаследовать? Еще вопрос. У умершего есть долги в банках. Если я унаследую его накопления в фонде, как будет обстоять ситуация с долгами? Перейдут ли они ко мне?

Возник вопрос следующего характера: в мае 2008 года я проходил собеседование в фирме, занимающейся заключением договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами, т.е. переводом пенсионных накоплений из государственного в негосударственные пенсионные фонды. На работу в данную компанию-посредник я устраиваться не стал, однако в 2009 году мною было получено письмо из негосударственного пенсионного фонда о том, что мои накопления переводятся в него. Как выяснилось позднее, мои паспортные данные были незаконно использованы для заключения договора о переводе моих пенсионный начислений в один из негосударственных пенсионных фондов. Данный договор я не оформлял и заявлений о переводе средств не писал. Обратившись в представительство этого пенсионного фонда в моём городе я, по совету директора представительства и под его личным контролем написал заявление о переводе пенсионных накоплений из негосударственный фонд обратно в государственный, а также незаконно заключённый договор был аннулирован. Но в июне 2010 года я получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что мне отказано в переводе накоплений в государственный фонд и они остаются в том же негосударственном (ссылаясь на п.2 ст.36.12, абз.8 ст.3, п.5 ст. 36.10, п.1 ст. 36.6 № 75-ФЗ). В негосударственном пенсионном фонде мне рекомендуют снова написать то же самое заявление, чего я делать не желаю, ибо придётся ждать ещё 1 год и результат не известен. Получается так, что мои накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде без договора (он был аннулирован). Ответы на претензии и запросы, направленные в Государственные Пенсионные фонды мною в 30-ти дневный срок получены не были из чего я делаю вывод, что они просто не были рассмотрены.

Собственно, вопрос: может ли негосударственный пенсионный фонд отозвать мою незаконно оформленную заявку на перевод средств и перевести незаконно перечисленные им мои пенсионные накопления обратно в государственную управляющую кампанию или это можно сделать только через суд? В соответствии с какими законами и нормативными актами это можно сделать?

Спасибо за внимание!

Вопрос таков. 26 апреля этого года умер мой отец. Сегодня узнала что я имею право получить его накопительную пенсию. Было много случаев, когда в Пенсионном фонде нашего города людям озвучивали отрицательное решение по этому вопросу, либо обманным путем говорили что у умершего накоплений не было. Мама говорит что отцу приходил какой-то документ, в нем было сказано о том что ему она положена и даже была указана сумма его накоплений. Как теперь узнать, были ли у отца накопления? Сегодня позвонила в Пенсионный, они без паспортных данных, по ФИО, каким-то образом ОТВЕТИЛИ что накоплений нет, больше по этому вопросу не обращайтесь. Как быть, и где взять официальную точную информацию? Заранее спасибо за внимание.

Я дочь от первого брака. У меня умер отец он не дожил до пенсии умер в 50 лет от него остались пенсионные накопления от работы, стаж работы у него 25 лет было. Мне известно, чтоя имею право получить часть от этих накоплений, но пенсионный фонд требует свидетельство о смерти, которое находится у второй (нынешней) жены, и она отказывается мне предоставить копию свидетельства о смерти. Вопрос, как и где я могу получить копию свидетельства о смерти, чтобы получить пенсионные накопления от умершего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионные накопления умершего. Мама у меня умерла в 2007 году на пенсию она не вышла так как не хватало стажа. Пенсионный Фонд меня не проинформировал о получении пенсионных накоплений. Скажите что можно сделать? Мама 1956 года.

Такой вопрос. Если человек умер в возрасте 38 лет у него были хорошие пенсионные накопления. Он был женат. Но с женой не жил. жена не будет вступать в наследство и подавать какие то права. Может ли сделать это его родная сестра. Получить за него пенсионные накопления. Если да то какие нужны документы. Куда обращаться. Кроме этих пенсионных накоплений у него ни чего больше не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение