Открытый спор - должны ли учитываться периоды получения пособия по безработице при расчете страхового стажа?

• г. Красноуфимск

В соответствии со ст.11 в страховой стаж входит и учитывается при расчете размера пенсии период получения пособия по безработице. Однако ПФ отказывается засчитывать этот период, со ссылкой на то, что государство не заплатило налоги ПФ за данные периоды. Правы ли работники ПФ?

Ответы на вопрос (2):

- получите письменный отказ о включении в трудовой стаж указанного периода;

- этот отказ обжалуйте в судебном порядке;

если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 закона №173-ФЗ в страховой стаж входит и учитывается при расчете размера пенсии период получения пособия по безработице. Не смотря на то, что данные периоды прямо указаны в статье закона,многие адвокаты и судьи отказываются признавать данную статью закона под предлогом, что государство не оплачивает налоги ПФ за данные периоды. Правы ли они? Ведь в интернете есть решения судов в пользу пенсионеров с упором на то,что данные периоды прямо указаны в статье закона. В частности определение Московского областного суда от 06.07.2010 по делу n.33-13101.