Возможно ли получить единовременное пособие при рождении ребенка через социальную защиту, если на работе выплаты не предусмотрены

• г. Краснодар

Можно ли сдать все документы на единовременное пособие при рождение ребенка в соц. защиту а не на работу, так как на работе ничего не выплатят как и декретные не выплатили?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы трудоустроены официально, то работодатель обязан производить все выплаты установленные законодательством. Если работодатель не производит выплаты, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, суд и прокуратуру.

Если Вы не трудоустроены официально, то Вы имеете право на выплаты в соцзащите на основании (ст.11 и 13 81-ФЗ) на:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка, если у Вас есть супруг и он трудоустроен официально, то пособие должен выплатить ему его работодатель

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите по месту жительства в минимальном размере.

Факт регистрации на бирже труда для получения этих пособий, не имеет ни какого значения.