Отец, не нарушающий закон, отказывается видеть ребенка после развода - что делать?

• г. Курск

Дело в том что он не нарушает ни один из пунктов закона, единственное что он не видел ребенка ни разу после развода уже 3,5 года. Так что же получается? Он будет платить 2 тысячи и мы ничего не сможем сделать? Мой нынешний муж не может иметь детей, это очень важно для нас. Как же быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законодательством предусмотрена возможность усыновления без согласия бывшего супруга (отца ребенка). Такое усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих его усыновить. Согласно ст. 220 Семейного кодекса, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. При наличии хотя бы одной из уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.) усыновление без согласия отца ребенка не допускается.

Предупреждение отца ребенка, забывшего о своем родительском долге, об изменении своего поведения не требуется. Таким образом, если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.

Также в заявлении может быть указана просьба усыновителей о внесении изменений в записи актов гражданского состояния о ребенке, то есть в книгу РАГС, в свидетельство о рождении. Ребенку могут быть изменены фамилия, имя, отчество в соответствии с фамилией и именем отчима (то есть он может дать ребенку свое отчество), а также место и дата рождения.