Мать столкнулась с проблемой невыплаты алиментов и долгов бывшим мужем - возможно ли лишить его родительских прав?

• г. Бежецк

Развелась 7 лет назад. Бывший муж алименты не платит. Задолженность больше 200 тыс. р. Ещё его разыскивают коллекторские агенства за долги, больше 150 тыс. р. Можно ли лишить его родительских прав? Но он нигде не прописан, неизвестно, где живёт, бомжует в каких-то притонах. И нигде не работает.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Иск по последнему известному его месту жительства подавайте.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Да, вы можете лишить его родительских прав на основании того, что он не учавствует в воспитании ребенка.

Последняя его прописка - 3,5 года назад в моей квартире, я его с трудом выписала.