Заявление о пропаже человека за границей

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать заявление о пропаже человека если он находится за границей?

Ответы на вопрос (2):

Если знаете где находится человек, то зачем подавать заявление о его пропаже?

Человек, уехал за границу на отдых и перестал совершенно выходить на связь, телефон отключен. Можно ли в данном случае писать заявление о пропаже его?