У меня следующая ситуация.

• г. Канск

У меня следующая ситуация. Моя бывшая супруга, с которой я уже не проживаю 12 лет прислала мне смс с проклятьями, клеветой и оскорблениями, далее был звонок, который я записал на диктофон телефона, в ходе это разговора, бывшая супруга опять оскорбляла меня и мою жену, с которой я проживаю на данный момент, угрожала "сгнобить", клеветала. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск о защите чести и достоинства, привлечь её к уголовной ответственности за оскорбление и клевету, и будут ли являться доказательствами диктофонная запись и смс. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность предполагает публичное распостранение порочачщих сведений и наступление последствий тяжких . Поэтому - вря дли . Но написать заявление в милицию необходимо , если вы будете обращаться в суд . По Вашему заявлению в милицию вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела(там будет указано , что событие имело место но в совершенных деяниях отсутствует состав преступления) . Это и будет хорошим доказательством для суда события , что оно имело место

Проверка по заявлению - 10 дней . Заявление подавайте в дежурную часть , вам должны выдать талон уведомление о принятии заявления и регистрации его .(чтобы не волокитили)

Получив постановление - направляйте иск в суд , приложите копию постановления об отказе в доказательство своей позиции , потребуйте компенсации морального вреда .