Как получить лицензию на извоз в Украине при поездках через блок-посты?

• г. Енакиево

Меня интересует такой вопрос, мой отец ездит 3-4 раза в месяц с Енакиево в Константиновку (по просьбе знакомых), пересекают блок пост с ДНР на Украину. Так вот у него требуют какую-то лицензию, мол ты занимаешься извозом. Как нам быть? И как правильно сослаться на законы и желательно положения или статьи.

Ответы на вопрос (1):

Объясните что господарскою деятельностью по предоставлению услуг по перевозке он не занимается.Згідно листа Вищого Арбітражного суду N 01-8/570 від 25.10.2000 р якщо такі перевезення не мають характеру послуг, що надаються іншим юридичним чи фізичним особам, а здійснюються суб'єктом господарювання виключно для забезпечення власних потреб, немає правових підстав вважати їх такими, що потребують ліцензування.