Жилье для жителей Сахалина - почему переселение в южные районы не прошло равномерно?
199₽ VIP

• г. Поронайск

Я проживаю на Сахалине. В северной части. Мой дом был признан непригодным для проживания, как и дом моей мамы в 2007 году. В декабре 2014 г. моя мама (и другие жители села, в том числе и молодые, у кого дом был признан непригодным для проживания в 2013 г.) получила жилье в ЮЖНОМ районе Сахалина. Мне жилье в южных районах не предлагали предлагают только сейчас и в нашем районе, ссылаясь на то, что я включена в программу переселения в 2015 году и расселение в Южные районы уже закончено. Ситуация, как мне кажется несправедливая. Я хотела бы воссоединиться со своей матерью. Что можно сделатьв данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Право у вас такое есть. При наличии письменного отказа обращайтесь в суд

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ

РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Ваша программа закрыта.

Областной закон "ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В 2005-2015 ГОДАХ" утратил силу на основании закона Сахалинской области от 01.04.2014 N 10-ЗО.

Даже для отдельных категорий данная программа не действует - ее реализация полностью прекращена в 2014 году.

Поэтому воссоединиться с матерью путем переселения, увы не получится - новое жилье Вам в этом районе не выдадут.

---Елена Николаевна. получите новое жильё. продадите и приобретёте рядом с матерью.что за проблема. согласно статьи 420 ГК РФ.татья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.