Вопросы о получении алиментов и содержании при разводе и наличии инвалидного ребенка

• г. Джанкой

Мы с мужем разводимся, у нас сын инвалид 2 группы не рабочая псих растройство 35 лет остается со мной, получает пенсию, могу ли я подать на мужа на элименты и на содержания я не работаю, но получаю пособие по уходу за сыном.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете, а вот ваш сын может. Т.е. от имени сына вы можете подать на алименты в пользу сына.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Я - инвалид 3 группы, получаю пенсию по старости, не работаю. Сын - 26 лет, не работает, получает социальную пенсию (инвалид с детства 2 группа) . Муж работал, а также получал пенсию по старости и доплату к пенсии на нас с сыном, как на иждевенцев - 3000 руб. (по 1500 руб. на каждого). Подскажите пожалуйста могу ли я получать пенсию или часть пенсии мужа (его пенсия была больше моей). Возможно ли оформление каких либо иных выплат в нашей ситуации?

Второй брак. От первого дочь, получает пенсию по потере кормильца и я получаю пособие по уходу за ребенком в случае потери кормильца. Второй муж удочерил мою дочь, пенсии сохранились. Во втором браке родилась ещё дочь, на неё получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Собираюсь разводиться и подать на элементы. Могут ли снять пенсию со старшей, если подать на элементы на неё и с меня, если подать на моё содержание, я официально не работаю.

Мы с мужем разводимся, у нас общий ребенок инвалид, я получаю пенсию на ребенка и пособие по уходу за ним, если муж будет платить алименты на ребенка имею ли я право на это пособие? И имею ли я право подать на алименты на мое содержание, ребенку 1,5 года и он инвалид второй группы?

Я - инвалид 1 группы (колясочник), сын оформлен и получает пособие ПО УХОДУ за мной уже много лет. Живем с сыном вдвоем. Подлежит он мобилизации? Сыну 38 лет, НЕ военнообязанный.

У меня ребенок инвалид детства. Я нахожусь по уходу за ребенком. С мужем не живём - он проживает на Украине. Могу ли я оформить льготную ипотеку не работая, а получая только пенсию на ребенка инвалида и пособие по уходу?

Я опекун по суду своего сына инвалида 1 группы. Получаю пособие по уходу за сыном в январе ухожу на пенсию. Будут ли мне платить пособие по уходу или только буду получать пенсию?

Если отец пенсионного возраста (76 лет), не работающий, сын 45 лет-инвалид 1 группы. Может ли отец получат пособие по уходу за сыном-инвалидом. Родственников больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша ситуация: ребёнок-инвалид, диагноз ДЦП, 16 лет, не полностью дееспособен. В настоящий момент ребёнок получает пенсию, мать получает пособие по уходу за ним. После достижения 18 лет выплата пособия заканчивается. Останется пенсия ребёнка и необходимость постоянного ухода за ним. Как быть матери?

Я инвалид второй группы (не рабочая). Получаю пенсию - 12 800, у меня двое детей не совершеннолетние. Муж получает з/п-32000. Вопрос: могу ли я расчитывать на выплату детского пособия с 3 до 7 лет.?

Если я выхожу на работу, могу я оформить пособие по уходу который я получаю в ФСС на мужа который не работает, но получает пенсию за уход ребенка инвалида старшего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение