Инцидент на дороге - подрезание, потасовка и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Ехал на машине, меня подрезал один раз машина, потом снова подрезала, я догнал эту машину, мы вышли поговорить с водителем, ругались ругались, и он меня послал на 3 буквы, я его ударил, завязалась потасовка, потом обидчик замахивался на машину мою я его ударил ногой в лицо. Крови не было. Он начал тыкать что у него видео регистратор. Я ушёл от разговора и уехал. На следующий день по прописке пришли полицейские. Я сам на них потом вышел это был участковый который просил чтоб приехал для дачи объяснений. Я приехал с адвокатом знакомым. Мы написали объяснение как есть. Обидчик написал заявление снял побои. В этот день же обидчик был в полиции на нем и следа нет, ни синяков ничего. Полицейские квалифицируют как побои из хулиганских побуждений. Полицейский показал видео, на видео обидчика не видно а меня видно на половину, и чётко не видно как началось, и как я ударил ногой тоже не видно. Видно как обидчик на меня кидался. Скоро пойду на дознание. Что может быть? Могут ли дать реальный срок? И можно ли переквалифицировать в побои часть первая?

Ответы на вопрос (3):

Можно переквалифицировать, Здесь нет состава 2 части статьи. Это было на фоне конфликта и оскорблений, а не из хулиганских побуждений. Это не сложно. Лишение свободы 1 часть не предусматривает. Что же Ваш знакомый адвокат эти вещи простые не объяснил?

Если ранее не судимы, то реальный срок не дадут. А вот переквалифицировать на ч.1 будет сложно. В любом случае такие вопросы нужно решать со своим защитником.

Да, это возможно. Многое зависит от Вашего адвоката. Наказания, связанного с реальным лишением свободы не будет.