МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника у 10-летнего ребенка.

• г. Волгоград

У сына 10 лет назад был подвывих шейного позвонка. Лежал в больнице на вытяжке. Но шея болит постоянно. Обращался в поликлинику ставят диагноз остеохондроз, направляли на физио, но не помогает. Дома часто ходит в воротнике шанса. В этом году в военкомате невропатолог поставил категорию Б 4. Хирург, направила на дополнительное обследование по поводу скалиоза. Скажите, прав ли невропатолог, вот заключение МРТ:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т 1 иТ 2 в трех проекциях, определяется следующее:

Шейный лордоз сглажен. Тенденция к кифозу на уровне С 4-С 6. Смещение позвонков не выявлено.

Форма и размеры тел обычные. Сигнал от межпозвонковых дисков по Т-ВИ незначительно снижен в сигментах С 3-С 4, С 4-С 5, С 5-С 6.

Отмечается снижение высоты межпозвоночных дисков в сегментах С 4-С 5, С 5-С 6, С 6-С 7 до 1/3 высоты. Межпозвонковые диски расположены типично, задний контур их не выходит за задние контуры позвонков сегмента. Четких данных за наличие задних протрузий и грыж дисков не получено.

Сагитальный размер позвоночного канала 1,2-1,4 см. Сигнал от спинного мозга не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Ответы на вопрос (1):

Вы на сайте юристов, а не медиков. Согласно медицинской энциклопедии:

Шейный лордоз – это болезнь, характеризующаяся увеличением изгиба шейного отдела позвоночника. Причинами этой проблемы могут быть неправильная осанка, слабость мышц, расположенных в районе шеи, а также сидячий образ жизни.

Главным признаком этой болезни является нарушение осанки: округлость и низкое расположение плечей, плоская или даже впалая грудная клетка, небольшая вытянутость шеи, выделяющийся живот. Поскольку в шее располагается много кровеносных сосудов, которые питают головной мозг, нарушения в строении позвонков могут вызвать следующие симптомы:

частые болевые ощущения в районе затылка, шеи;

больной ощущает в ушах постоянный шум; испытывает приступы головокружения или тошноты;

слабость, чрезмерная утомляемость;

ухудшение концентрации внимания;

бессонница;

плохой аппетит;

плохая чувствительность, онемение, покалывание в руках и в районе лопаток;

при любых физических нагрузках появляются одышка, учащенный пульс, повышается давление;

слабость в руках, иногда – затруднение движений верхних конечностей.

Шейный лордоз существенно усложняет жизнь человека. Неправильное положение шеи вызывает ощущение дискомфорта, больному становится сложно выполнять простые действия. В особо тяжелых случаях лордоз может вызывать неприятные чувства во время глотания пищи, а иногда даже затруднять дыхательный процесс.

Обычно шейный лордоз лечат консервативными методами. Это прием медикаментов, массаж, лечебно-профилактическая физкультура, физиотерапия, а также особая диета.

Физиотерапия и массаж

Лечение шейного лордоза не обходится без физиотерапевтических процедур. К ним относятся:

электрофорез;

иглоукалывание шейной или плечевой области;

вытяжение позвоночника;

грязевые аппликации;

магнитотерапия шейного отдела позвоночника;

прогревания, в том числе с применением ультразвука;

плавание;

использование шейных воротников.

Очень полезны будут и массажные процедуры. Массаж при лордозе помогает нормализовать кровообращение в нарушенной структуре позвонков, улучшить обменные процессы и укрепить шейные мышцы.