Затопление от соседей - возможные действия и ремонтные работы

• г. Подольск

Нас затопили соседи сверху. На контакт идти отказались. Пришли из УК составили акт о затоплении. Мною была отправлена телеграмма собственнику о приглашении на независимую экспертизу нанесенного ущерба. Телеграмма получена не была, виновник не явился. На руках есть экспертное заключение. Оценили в 226 т. р. Но обои очень плотные-разгладились, и ламинат, подсохнув, чуть принял прежнюю форму. Какие наши дальнейшие действия? Можем ли мы сейчас начинать делать ремонт? Или ждать решения суда?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, с ремонтом не спешите.

Подавайте иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Если есть акт о затоплении и оценка - можете делать ремонт и подавать иск в суд

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и о моральной компенсации. С ремонтом повремените. Если обои Вас устраивают, и Вы решите получить сумму меньше, чем оценила экспертиза, то при условии того, что соседи под страхом решения суда пойдут на контакт, Вы всегда сможете снизить сумму. Это достигается в ходе переговоров. Но если инициатором будут соседи. А так, получайте решение суда о взыскании максимальной суммы с учетом морального вреда и судебных издержек.