Затопление от соседей - возможные действия и ремонтные работы

• г. Подольск

Нас затопили соседи сверху. На контакт идти отказались. Пришли из УК составили акт о затоплении. Мною была отправлена телеграмма собственнику о приглашении на независимую экспертизу нанесенного ущерба. Телеграмма получена не была, виновник не явился. На руках есть экспертное заключение. Оценили в 226 т. р. Но обои очень плотные-разгладились, и ламинат, подсохнув, чуть принял прежнюю форму. Какие наши дальнейшие действия? Можем ли мы сейчас начинать делать ремонт? Или ждать решения суда?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, с ремонтом не спешите.

Подавайте иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если есть акт о затоплении и оценка - можете делать ремонт и подавать иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и о моральной компенсации. С ремонтом повремените. Если обои Вас устраивают, и Вы решите получить сумму меньше, чем оценила экспертиза, то при условии того, что соседи под страхом решения суда пойдут на контакт, Вы всегда сможете снизить сумму. Это достигается в ходе переговоров. Но если инициатором будут соседи. А так, получайте решение суда о взыскании максимальной суммы с учетом морального вреда и судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос! Буду очень признательна Вам! Две недели назад, затопили соседи сверху.. ночью (на квартире не проживаю, пришлось на такси выезжать... позвонили соседи... их тоже затопило). Вызвали эксперта из РЭУ... составили акт... обратились к дефектологу... оценили ущерб.. какие наши дальнейшие действия, хотим подать в СУД? Соседи отказались.. мирно разрешить вопрос... хамили... когда затопили.. были пьяны. И можем мы расчитывать и на моральный ущерб? Оценили ущерб в 3500.. ното таких соседей учить надо...

Нас затопило соседи с верху, мы обратились в жэк, составили акт о затоплении, сделали экспертизу о ущербе (на ремонт). вопрос какие наши дальнейшие действия, как правильно подать доки соседям, как правильно в письменной форме написать им обращение, с желание о урегулировании до суда.

Произошло затопление коммунальной квартиры соседями сверху. Был составлен акт-обязательство в 2-х экз. об устранении затопления в течение 40 календарных дней силами тех, кто затопил и передан на руки обеим сторонам. Не дождавшись окончания срока действия данного акта, от выполнения своих обязательств соседи (которые затопили), отказались в грубой форме. Будьте добры, как поступить жителям пострадавшей коммунальной квартиры в данном случае имея на руках акт о затоплении с Инженерной Службы и фотографии о затоплении. Спасибо.

Затопили квартиру соседи сверху. Есть акт о затоплении. Соседи на контакт не идут. Ни ремонт, ни ущерб возмещать не хотят. Какие должны быть мои действия? Подавать на них иск в суд?

Что делать, если затопили соседи сверху, был причинён материальный ущерб, но вовремя не был составлен акт о затоплении. Соседи отказались выплатить сумму ущерба, что делать?

Надо провести независимую экспертизу после затопления, предварительно надлежаще уведомить виновника. Виновник затопления (собственник квартиры, совершившей затопление) не идет на контакт, известны только его фио, в квартире по адресу собственности возможно не зарегистрирован. По какому адресу отправлять телеграмму с уведомлением о проведении экспертизы?

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас затопили соседи сверху. Подскажите пожалуйста в какой срок я должен сделать независимую экспертизу. Акт о затоплении от УК был получен через 2 дня.

Нашу квартиру в мае залили соседи сверху. Нанесен существенный ущерб внутренней отделки и имуществу. Для оценки ущерба была проведена независимая экспертиза в присутсвии виновника. Все необходимые документы (акты о заливе, Акт осмотра последствии залива при проведении экспертизы подписаны виновником. Нами было предложено виновнику ознакомиться с отчетом эксперта и добровольно возместить причиненный ущерб согласно заключению эксперта. Виновник отказывается встречаться и знакомиться с отчетом, называет заключение "Филькиной" грамотой и требует предоставления оригинала или копии отчета для детального изучения. Обязаны ли мы выполнять эти требования или достаточно выслать заказным письмом с описью наше предложение о возмещении ущерба и копию заключения оценщика.

Затопили соседи сверху, в течении суток не допускали в квартиру, по истечении суток слесаря устранили аварию. Инженер оказалась подругой хозяйки квартиры сверху, с трудом заставил составить акт о затоплении. Инженер говорит, что для суда нужно провести независимую экспертизу, также есть у меня видео затопления. Какие нужны документя для подачи в суд, нужна ли независимая экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение