Как избежать возможных споров при передаче дачного участка с домом в ЖСК в ситуации наследства после смерти матери

• г. Санкт-Петербург

Нас двое, я и сестра. Мать умерла. Уотца есть дачный участок с домом в ЖСК. Он хочет мне его передать так, что бы сестра не могла оспаривать эту сделку в суде. Т.к. содержу его я. Но на даче летом мы проживаем все вместе: отец, я со своей семьей и сестра со своей семьей.

Что нужно сделать? Дарственную или договор дарения.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения - сделка предусмотренная главой 32 ГК РФ. Дарственная это разговорный (не юридический) термин, являющийся синонимом договора дарения. От того когда и по каким сделкам Ваш отец приобрел дачный участок с домом и ЖСК, зависит право Вашей сестры на оспаривание передачи Вам от Вашего отца дачного участка с домом и ЖСК. Если Ваш отец приобрел дачный участок с домом и ЖСК до брака с Вашей покойной матерью, либо во время брака, но получил их по наследству, в дар либо по иным безвозмездным сделкам, то это имущество является его личной собственость (ст. 36 п. 1 СК РФ), он может его Вам подарить и Ваша сестра не сможет оспаривать эту сделку. Если это имущество приобретено в период брака Вашего отца и Вашей покойной матери по возмездным сделкам, то это имущество является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). После смерти Вашей матери 1/2 доли в праве собствености этого имущества является наследством и Ваша сестра (также как и Вы) приняла это наследство, вступив в его владение. Т.е. ей может принадлежать по 1/6 доли в праве собственности на дачный участок с домом и ЖСК (ст. 1142, 1152-1154 ГК РФ).