Вопрос о смене фамилии ребенка без согласия бывшего мужа - каковы правовые принципы?

• г. Сергиев Посад

В 2011 году заключила брак с бывшим мужем (в этом же году родился сын, записали на его фамилию). Когда сыну было 7 месяцев мы разошлись и я подала на развод. Нас развели в 2012 году. Сейчас хочу сменить сыну и себе фамилию. На данный момент проживают с мужчиной гр браком. Сын его сочетает и называет папой. Бывший муж год и 3 мес не видел ребёнка. Алименты платит просто переводами. Скажите я могу сменить сыну фамилию без его согласия. Ребёнку 4 г.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.