Вопрос о смене фамилии ребенка без согласия бывшего мужа - каковы правовые принципы?

• г. Сергиев Посад

В 2011 году заключила брак с бывшим мужем (в этом же году родился сын, записали на его фамилию). Когда сыну было 7 месяцев мы разошлись и я подала на развод. Нас развели в 2012 году. Сейчас хочу сменить сыну и себе фамилию. На данный момент проживают с мужчиной гр браком. Сын его сочетает и называет папой. Бывший муж год и 3 мес не видел ребёнка. Алименты платит просто переводами. Скажите я могу сменить сыну фамилию без его согласия. Ребёнку 4 г.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году заключила брак с бывшим мужем (в этом же году родился сын, записали на его фамилию). Через полгода, разошлись. В 2010 расторжение брака оформила официально, но фамилию сменила только себе. С 2010 проживаю в гражданском браке с другим мужчиной, которого сын называет отцом и другого не знает. Своего биологического отца он не помнит, так как видел его после того как я с ним разъехалась до исполнения ему года всего лишь дважды. Он никак в его воспитании и т.п. не участвует после последней встречи, хотя с 2010 года мы проживаем в одном населенном пункте. На алименты не подавала. Куда я могу обратиться о смене фамилии ребенку и его отчества? И каков может быть результат, т.к. я в настоящее время не работаю около 4-х месяцев (проживаем на доход гражданского мужа). Он согласия при разводе не дал. Спасибо.

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

Я в разводе с сентября 2013 года (на тот момент ребенку было 1,4 года). Бывший муж платил алименты 10000 р в месяц (без суда). С октября 2014 года он сократил алименты до 5000 р в месяц. С января 2015 года не платит ничего. За 2014 год он видел сына 3 раза. Соответственно никакого участия в воспитании не принимает. Сыну сейчас 2,9 года. Как лишить его родительских прав и должен ли он после лишения прав платить алименты?

В 2009 в январе у нас с бывшем мужем родился сын, а в октябре мы развелись. На алименты подала в конце 2010, он начал платит только с декабря 2011, а в июле 2012 была последняя выплата. За все это время ни подарков ребенку, ни звонков от него не было. Даже с днем рождения сына не поздравлял. Сейчас я вышла замуж и сын называет мужа - папой. И муж хочет его усыновить и дать свою фамилию и имя. А сын даже не помнит настоящего папу. Вопрос: Имею ли я право лишить бывшего мужа отцовства?

После развода взяла себе девичью фамилию. Хотела сменить фамилию детям, но бывший муж согласия не дает. Алименты платит 1 мес. (в разводе 2 года), но участия в воспитании детей не принимает. Смогут ли дети, сменить фамилию и отчество, когда им исполнится 14 лет (фамилию на мою, а отчество второго мужа, которого они называют папой)?

Скажите, пожалуйста, в разводе с 2012 года, от брака есть ребёнок. Подала на алименты, ответчика обязали выплачивать, но он выплатил пару раз и сейчас не платит. Он в розыске на данный момент. Мой нынешний муж хочет удочерить ребёнка. После удочерения бывший супруг обязан будет алименты выплачивать за 2012-2013-2014 и 2015-е года?!

В 2011 году была куплена машина бывшим мужем, живя в гражданском браке с бывшей супругой с 2009 года, машина оформлена на бывшую супругу. В 2012 году они разошлись, бывший муж на данный момент не отдает машину, как забрать машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законный муж ушел от меня, когда я была на седьмом месяце беременности. Ребенка при рождении записали на фамилию мужа. Спустя полгода я подала на развод, и меня развели без согласия супруга, т к не было установлено его местонахождение. Скажите, могу ли я поменять фамилию ребенку на свою девичью? И что для этого нужно? Сыну в данный момент 8 месяцев. Местонахождение бывшего супруга мне по-прежнему неизвестно.

Хочу поменять фамилию ребенку на свою. Ребенку 5,5 лет. С мужем в разводе. Разошлись, когда ребенку не было и года. Сын его даже отцом не называет. Он для него чужой. Фамилия неблагозвучная. Дети в детском саду дразнятся. Бывший муж не дает согласия на смену фамилии. Его не волнует состояние ребенка. Волнует собственное Я. Просто тупик. А как же интересы ребенка. Ведь он уже в сознательном возрасте и не хочет носить эту фамилию.

С бывшем мужем в разводе с 2010 года в том же году подавала на алименты, получала их пару месяцев с мая 2011 года не получила ни копейки, бывший муж не видел ребенка два года, на данный момент ребенку четыре годика, отца не помнит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение