Боюсь, что судебный процесс затянется, а также того, что мой бывший муж все равно не будет платить алименты.

• г. Химки

Если мой бывший муж отказывается платить алименты на ребенка (1.5 г.) и нигде не работает, могут ли судебные исполнители заставить его начать работать? Я не могу обратиться в суд за подачей на фиксированные алименты, так как сейчас работаю целый день, иначе не смогла бы прокормить ребенка. Муж не хочет даже общаться с ребенком, живет в Москве. Боюсь, что судебный процесс затянется, а также того, что мой бывший муж все равно не будет платить алименты. Кто может мне помочь в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Конечно Ваша ситуация не простая, но выход всё же есть.

В соответствие с п.1 ст. 83 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Обязать работать Вашего мужа суд не вправе. Но после такого решения суда (ст.83 СК), возможно ему просто не куда будет деться! Иначе для него наступят более серьёзные последствия.