Боюсь, что судебный процесс затянется, а также того, что мой бывший муж все равно не будет платить алименты.

• г. Химки

Если мой бывший муж отказывается платить алименты на ребенка (1.5 г.) и нигде не работает, могут ли судебные исполнители заставить его начать работать? Я не могу обратиться в суд за подачей на фиксированные алименты, так как сейчас работаю целый день, иначе не смогла бы прокормить ребенка. Муж не хочет даже общаться с ребенком, живет в Москве. Боюсь, что судебный процесс затянется, а также того, что мой бывший муж все равно не будет платить алименты. Кто может мне помочь в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Конечно Ваша ситуация не простая, но выход всё же есть.

В соответствие с п.1 ст. 83 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Обязать работать Вашего мужа суд не вправе. Но после такого решения суда (ст.83 СК), возможно ему просто не куда будет деться! Иначе для него наступят более серьёзные последствия.

Спросить
Пожаловаться

Бывший гражданский муж не платит элименты на ребёнка. Ездить оставлять жалобы судебным приставам не могу, т.к. находятся в другом районе. Два раза приезжала, а судебный пристав бездействует.. даже с ним не связывалась. Как мне быть в такой ситуации? Как заставить его платить положенную сумму регулярно?

Бывший муж не платит алименты на сына уже 2 года, сыну 6 лет. Судебные приставы никакой работы не ведут. Я работаю на двух работах, чтоб мой ребенок не нуждался ни в чем. Бывший муж не работал, а теперь устроился на работу, а платить алименты не хочет, с сыном вообще общаться не желает. Я уже суд. приставу сообщила где он работает, но опять в ответ тишина. Скажите, как заставить судебных приставов, чтоб они работали? Может, мне на бывшего написать заявление о привлечении к судебной ответственности? Или жалобу на суд. пристава, который даже не может элементарно вызвать повесткой и провести беседу?

Скажите пожалуйста мой бывший муж не хочет платить алементы, так он еще и должник, судебные приставы не могут его заставить, что мне делат в этой ситуации? А алементы мне очень нужны так как дочь идет учится а сейчас все платно.

Бывший муж не платит алименты на ребенка, судебные приставы исполнители не могу у него ничего забрать так камк все записано на его родителей, как какими действиями заставить заплатить его.

Если отец детей не платит алименты куда я могу жаловаться кроме судебных приставов! Сдала документы год назад в судебный пристав на алименты, до сих ответов нет! Судебные приставы говорят что не могут поймать этого человека, так как там работают родня алименщика!

Бывший муж уже год не платит алименты. К тому же из-за того что он ИП, я не могу узнать его зп, и сколько он должен платить. Скажите как мне узнать зарплату ИП, и что можно сделать чтоб заставить его платить. Судебные приставы не могут помочь, т.к. говорят что не могут найти где он живет, хотя знают где он работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не хочет платить алименты, нигде не работает и не пытается.. Судебные приставы похоже бездействуют.. Как заставить его платить, детей двое. Спасибо.

Я замужем. Я хочу подать на алименты, муж официально нигде не работает, работает сам на себя, т.е. ремонтирует квартиры, ип и чп у него не открыто. Какие сейчас мне могут присудить от него алименты? И в каком размере? Говорят, что сейчас могут платить фиксированные алименты, так ли это? Если фиксированные, то как определить их размер выплаты? И может ли его суд заставить прописать своего ребенка в его собственной квартире? Спасибо!

У меня такой вопрос. В 1993 году я развелась с мужем, имею дочь 1992 года рождения. Муж любыми путями платить алименты не собирался, то с работы уволится и не говорит судебному исполнителю, где работает, то, женясь и имея от нее ребенка 1994 года рождения, они обманным путем, как будто тоже не живут вместе судебным путем уменьшают алименты на дочь мою с 25% на 16,5%. На данный момент он платит ежемесячно по 500 рублей, но где работает он судебный исполнитель найти не может, а на 500 рублей ребенка не прокормишь. К судебному исполнителю прибегает его мама и обманывает, что он нигде не работает, он больной, у него плохо с головой, показывая какие-то справки. Если он сейчас не хочет платить алименты, то по закону сможет ли он когда дочке исполнится 18 лет по липовому пенсионному удостоверению, как будто он больной, потребовать, чтобы дочка его содержала, так как от них все можно ожидать? Как мне защититься от этого ихнего обмана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение