Возможна ли смена паспорта по достижению 20 летия не по месту прописки, а по месту временной регистрации?

• г. Долгопрудный

Возможна ли смена паспорта по достижению 20 летия не по месту прописки, а по месту временной регистрации?

И сколько времени после достижения 20 лет действителен старый паспорт?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Белла! Согласно п.7 «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утверждённой ПРИКАЗОМ МВД РФ от 15.09.1997 № 605 (ред. от 27.09.2002, зарегистрирована в Минюсте РФ 20.10.1997 № 1400) по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву. Таким образом, если сразу по достижении 20 летнего возраста Вы не сдали документы на замену паспорта, то Ваш старый паспорт недействителен и за проживание без паспорта Вы можете быть подвергнуты административной ответственности в виде штрафа. Согласно п.13 названной инструкции выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. Таким образом, если кроме регистрации по месту пребывания Вы имеете регистрацию по месту жительства, то паспорт Вам заменят по месту Вашей регистрации по месту жительства. Если регистрации по месту жительства у Вас нет, то паспорт заменят по месту Вашей регистрации по месту пребывания.