Как рассматриваются судами кассационные жалобы? Нужно ли присутствие истца и ответчика?

• г. Москва

Как рассматриваются судами кассационные жалобы? Нужно ли присутствие истца и ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, можете не присутствовать.

Статья 354 ГПК РФ часть - " Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ препятствием к разбирательству дела. Однако суд и в этих случаях вправе отложить разбирательство дела".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста... присутвие на рассмотрении КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ НУЖНО, ИЛИ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ РАССМАТРИВАЮТ БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ОТВЕТЧИКОВ И ИСТЦА. СПАСИБОl

Кассационная жалоба ответчика поступила в районный суд пару дней назад и тут же была отправлена в кассационную инстанцию. Разве районный суд не должен дождаться ответа истца на кассационную жалобу и отправить вместе обе жалобы в кассационный суд? Сколько времени дается истцу на ответ на кассационную жалобу? Спасибо, Игорь.

Подана аппеляционная жалоба от истца, но в самом заявлении представитель истца ошибся и подписался как преставитель ответчика. Может ли ответчик отозвать данную аппеляционную жалобу, мотивируя что ответчик не давал доверенности на подачу данной жалобы? Спасибо.

Теперь в кассационный суд общей юрисдикции кассационная жалоба направляется самостоятельно заявителем жалобы, а копия об отправке прикладывается к жалобе. Как быть с прокурором, он по моему делу привлекался судами самостоятельно для дачи заключения. Теперь по нормам ГПК так как заявитель жалобы самостоятельно направляет копию жалобы, то прокурору мне тоже тогда нужно направлять жалобу (и какому) или ему суд сам направит мою жалобу?

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. А сколько копий.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Не могу понять. Если в деле участвуют двое истец и ответчик, сколько заверенных копий решений судов направляются в кассационную инстанцию? Спасибо.

Как рассматривается аппеляционная жалоба, поданная исцом (решение мировых судей вынесено в пользу исца не в полной мере) - в присутствии исца и ответчика, или заочно? Каковы сроки рассмотрения? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось апелляционное постановление в мою пользу (я - ответчик). Далее состоялась кассационное постановление по протесту прокурора в мою пользу. Теперь же меня вызывают на кассационное заседание по жалобе истца. Может ли быть два кассационных постановления? Казахстан. Спасибо.

Подана кассационная жалоба (по штемпелю сентябрь 2019) в Президиум областного суда и принята, однако еще не рассмотрена.

Имеет ли право лицо, подавшее ее, отозвать свою жалобу на основании п. 5 ч 1 и ч.3 статья 379.1 ГПК РФ, которая гласит "«Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1-4) ...

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой...»

А потом подать кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Спасибо за ответ.

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение