Оставили ключи незнакомым соседям не показав мне квартиру и того что в ней осталось.

• г. Самара

Ситуация такая: квартиранты, с которыми был заключен договор аренды жилого помещения на год (не зарегистрирован в рег. палате), съехали без моего ведома. Оставили ключи незнакомым соседям не показав мне квартиру и того что в ней осталось. Ключи забрала. Но входную дверь в квартиру открыть не получилось, оба замка не работают! (пробовала открывать и своим комплектом ключей). Как поступить? А вдруг в квартире криминал какой? Участковый отказался принять заявление и присутствовать при открытии двери. Дверь придется взламывать (замок - паук) - это соответственно большие расходы. Как их взискать с бывших квартирантов?

Спасибо за ответ.

С Уважением, Виолетта.

Ответы на вопрос (1):

Участковому заявление направьте по почте (DHL, UPS, etc). Если он всё-таки не согласится присутствовать, нужно договариваться с фирмой, вскрывающей двери, о составлении акта о том, что ключи не подходят; должна присутствовать соседка, которой оставлялись ключи, и отметить, что это те самые ключи, которые передали ей и она передала Вам. Всех потом можно вызвать в суд как свидетелей. Вообще, чем больше свидетелей, тем лучше. Согласно ст.70 ГПК РФ, свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Спросить
Пожаловаться

Сдал в аренду квартиру по договору на 11 месяцев в 2014 году, квартиранты жили до конца марта 2022 года т. к. Решил продать квартиру. За время аренды жильцы поменяли за счет аренды окна на пластиковве и входные двери на железные. За время проживания без моего согласия и ведома убрали входную дверь в зал., сменили входую дверь в спальню на красивую не качественную дверь, узнал об этом буквально вчера по высланому мне видео. В июне 2021 года со слов квартирантов был порыв отопления выше этажом где новая дверь в спальню раслоиласи и пришла в негодность. Сейчас нет ни одной межкомнатной двери. Акт о затоплении и ремонт квартиры - чеки не предоставлены. Начиная с мая 2021 не оплачивали регулярно кварплату и не оплачивали аренду по договору. Лишь в Январе и Феврале заплатили помесячно аренду. Долг висит по комунальным платежам и аренде. Последние вещи квартиранты забрали вчера 8 апреля сьехали. Отказываются платить по долгам и предлагают забрать ключи. Живу в другом городе добратьса туда в г Норильск только на самолёте. Как мне быть, подавать в суд, какие действия!? Спасибо.

Заключён договор со строительной компании на ремонт квартиры. Проблем достаточно много с этой фирмой, но сейчас главная проблема состоит в том,

Что сотрудники строительной компании потеряли ключи от квартиры и тамбурной двери. Обещали поменять замки за свой счёт, однако сейчас утверждают, что в тамбурной двери замок поменять невозможно, так как он якобы сварен изначально при изготовлении самой двери. Что делать в данной ситуации? Возможно ли фирму обязать заменить двери (входную и тамбурную) за их счёт?Входную дверь в квартире я точно не хочу портить, поменяв замки (тут изначально было принято решение менять дверь). В тамбуре находятся вещи соседей, если вдруг что-то исчезнет, будут обвинять нас, как лиц последних делавших ремонт на этаже.

Сдаю квартиру в аренду два с половиной года. В квартире железная дорогая входная дверь с итальянскими замками (MATTURA). Дверь установили в январе 2013 года. Вчера арендаторы не могли попасть в квартиру, заел один из дорогих итальянских замков. Кто должен оплатить мастера который открыл дверь, новый замок, ключи (они продаются отдельно от нового замка, а дубликаты сделать нельзя) т.к. они один ключ погнули, когда не могли открыть дверь, а второй погнул мастер при вскрытии и за работу мастеру по замене замка? Типовой договор найма жилого помещения (квартиры). С уважением Владислав.

Я в разводе, есть общая квартира с бывшим мужем в совместной собственности, я проживаю в другом месте, он в квартире, в очередной раз придя проверить квартиру я обнаружила замок на второй двери, ключей от этого замка у меня нет. Имею ли я право взломать дверь и забрать свои вещи из квартиы? Должны ли присутствовать сотрудники милиции при этом? Кто может со мной зайти в квартиру (родители, друзья)?

Квартирант съехал с квартиры. Договора аренды нет. проживал за квартплату 1,5 года. В квартире грибок даже на стеклах. Часть мебели исчезла. Установил другую входную дверь без моего согласия (мою не вернул) , комплект ключей не отдает. Нанесен ущерб оставшейся мебели.

Я купила квартиру в новом доме, подписала акт приема квартиры и получила ключи. Пару дней назад приехала в свою новую квартиру (не приезжала в нее примерно месяц) и обнаружила что дверной замок сломан, входная дверь открыта. В свернутом дверном замке оказался обломок ключа, которым открыли замок, причем ключ оригинальный или дубликат, так как подходит к замку и идентичен моим ключам от квартиры. На законном основании ключи находятся только у меня, я подозреваю, что взломали дверь строители или сотрудники УК, которые до передачи мне ключей имели к ним доступ и по видимо имеют и сейчас. Как мне поступить? Куда обратится и на что сослаться при составлении заявления в УК?

Квартиранты не заплатили за комунальные услуги (счетчики), сломали входную дверь, съехали без предупреждения, ключи от квартиры не отдают. Договор на аренду есть. При общении по телефону, сылаются на залог, но по факту установка двери будет стоить дороже, плюс комунальные. Как можно с них забрать деньги? Какой алгоритм действий нужно для этого выполнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, есть общая квартира с бывшим мужем в совместной собственности, я проживаю в другом месте, он в квартире, в очередной раз придя проверить квартиру я обнаружила замок на второй двери, ключей от этого замка у меня нет. Имею ли я право взломать дверь и забрать свои вещи из квартиры, которые по решению суда принадлежат мне? Должны ли присутствовать сотрудники милиции при этом? Кто может со мной зайти в квартиру (родители, друзья)?

Я сдавала квартиру по договору найма. Квартиранты съехали, за аренду не заплатили и ключи от квартиры не вернули. К тому же я обнаружила, что они проникали в комнату, которая не сдавалась и была закрыта на замок. Замок поврежден, а так же на дверях и наличниках следы того, что ее открывали по всей видимости ножом. У меня есть расписка о том, что они должны были оплатить долг по аренде до определенного числа. Сейчас мне придется менять замок на входной двери, менять межкомнатную дверь и замок на ней. А также воспользоваться услугами клининговой компании, так как квартира после них осталась в мягко говоря в непригодном для проживания виде. Куда мне обращаться в полицию или суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение