Оставили ключи незнакомым соседям не показав мне квартиру и того что в ней осталось.

• г. Самара

Ситуация такая: квартиранты, с которыми был заключен договор аренды жилого помещения на год (не зарегистрирован в рег. палате), съехали без моего ведома. Оставили ключи незнакомым соседям не показав мне квартиру и того что в ней осталось. Ключи забрала. Но входную дверь в квартиру открыть не получилось, оба замка не работают! (пробовала открывать и своим комплектом ключей). Как поступить? А вдруг в квартире криминал какой? Участковый отказался принять заявление и присутствовать при открытии двери. Дверь придется взламывать (замок - паук) - это соответственно большие расходы. Как их взискать с бывших квартирантов?

Спасибо за ответ.

С Уважением, Виолетта.

Ответы на вопрос (1):

Участковому заявление направьте по почте (DHL, UPS, etc). Если он всё-таки не согласится присутствовать, нужно договариваться с фирмой, вскрывающей двери, о составлении акта о том, что ключи не подходят; должна присутствовать соседка, которой оставлялись ключи, и отметить, что это те самые ключи, которые передали ей и она передала Вам. Всех потом можно вызвать в суд как свидетелей. Вообще, чем больше свидетелей, тем лучше. Согласно ст.70 ГПК РФ, свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.