Необходимые справки и процедуры для доказательства родства и оформления доли наследства от умершей одинокой сестры в Крыму

• г. Кемерово

Маме для оформления доли наследства от умершей одинокой сестры (домик в Крыму) нужно доказать родство.

Свидетельства о смерти, о браке и т.д. у нас нет, т.к. мы там не были, а заинтересованные родственники нам их не отдадут.

1. подойдет ли справка о рождении из ЗАГСа? (Дубликат не выдают, т.к. нет свид-ва о смерти)

Мама там и проживает, где они родились.

2.Т.к. тетя меняла фамилию, нужно ли свидетельство о браке (копия или дубликат) Выдаст ли ЗАГС?

3. Какие еще нужны справки для доказательства родства?

4. Нужно ли эти справки заверять и где?

Ответы на вопрос (1):

1. Подойдет.

2. Обязательно. Не даст. - Запрос через суд.

3. Этого достаточно.

4. Не нужно.

Однако самостоятельно вести этот процесс будет сложно. Обратитесь очно и платно к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Для получение справки на умершего родственника в ЗАГСе требуются доказать родство с данным родственником и предоставить свидетельство или справку о его смерти. Правомерно ли ЗАГС запрашивает свидетельства или справки о смерти всех родственников в цепочке родства, если на них я не запрашиваю документы?

Тетя оставила завещанные вклады в сбербанке моей маме, но мама не может получить деньги, т.к.утеряно свидетельство о смерти тети. В сбербанке для переоформления вкладов нужно прдъявить свидетельство о смерти, которое не выдают повторно без подтверждения родства. КАК МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ РОДСТВО МАМЫ И ТЕТИ В ЗАГСЕ?

Умерла тетя. Мама тоже умерла. Нужно было нотариусу предоставить мамино свидетельство о рождении. Потвердить родство с тетей. Архив Загса ответил, что в частично сохранившихся документах записи о рождении мамы нет. Нотариус сказала, что в судебном порядке нужно восстановить свидетельство о рождении. Есть еще сводная тетя, но я боюсь, что она нам не поможет, доказать. Что мы родственники, она уже не общается с нами из-за наследства тети. Какие мне нужно доказательства предоставить в суд, для потверждения родства тети и мамы?

Для доказания родства с тётей нужно, как мне сказали,3 свидетельства о рождении, но моя мама и тётя (её родная сестра) были в оккупации, мама моя умерла и у неё не было свидетельства, у меня осталось только её свидетельство о браке а тётя жива, но свиде-тельства тоже нет, правда она не меняла свою девичью фамилию. Как же доказать наше родство?

Для осуществления родственного захоронения (мою маму после её смерти захоронить в одной ограде рядом с могилой её умершей родной сестрой, моей тетей), мне нужно доказательства их родства. Свидетельство о смерти её сестры (моей тети) у меня на руках, свидетельство на могилу выписано на сноху моей тети и она не возражает о захоронении.

Свидетельство о рождении моей мамы у меня тоже есть.

Я предполагаю, что доказательства родства моей тети и моей мамы мне нужна копия свидетельства о рождении моей тети. Я знаю только дату рождения и смерти тети (рождение в 1922 году). Могу ли я получить копию вышеуказанного свидетельства о рождении. Или, имея справку о смерти тети, мне не надо такого документа для родственного захоронения?

Для установления родства с умершей тетей нужна была справка о рождении моей мамы, выдали, а там ошибка в фамилии ее и ее родителей, написано Никляевы, а в свидетельстве о рождении тети ее фамилия и фамилия родителей Некляевы. У меня сохранилось свидетельство о смерти мамы фамилия Некляева и в моем свидетельстве о рождении Некляева, как изменить фамилию мамы в справке о рождении? Спасибо.

Нотариус отказал в принятии заявления на открытие наследственного дела, так как у меня нет свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти (дубликат) Загс не выдает, так как нет свидетельства о рождении умершего, чтобы доказать родство. А Свидетельство о рождении умершего Загс в другом городе не выдают, так как нет свидетельства о смерти. Правомерен ли отказ нотариуса? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сама проживаю в Хабаровске. Наследство по закону-квартира в Санкт-Петербурге, умершей тети, родной сестры моей мамы. Я сделала запрос в архив загса, чтобы взять свидетельство о рождении мамы. В архиве не сохранились записи о рождении моей мамы. Справка об этом есть. По запросу с Казахстана прислали. Бабушка и мама умерли. Сводная тетя проживает в Крыму. Подруга тети (умершей) живет в Санкт-Петербурге, она может потвердить родство, потому что мама помогала материально тете. Есть свидетельство о смерти мамы и свидетельство о браке. Сводная тетя помогать мне не будет, она уже учинила скандал, что я решила взять долю квартиры. Тетя умерла внезапно, завещания не оставила. Как мне доказать, что моя мама и тетя родные сестры, у меня есть свидетельство о рождении тети. С чего начинать? Как показания взять со свидетелей, если они живут в Казахстане?

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение