Через какое время гасится судимость по неуплате алиментов?

• г. Москва

Через какое время гасится судимость по неуплате алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ "судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Поэтому срок погашения судимости зависит от того, какое наказание было назначено.