Сегодня узнал, что яко бы вступил в законную силу закон о банкротстве физического лица - так ли это?

• г. Тюмень

Сегодня узнал, что яко бы вступил в законную силу закон о банкротстве физического лица - так ли это?, его реквизиты и если можно плюсы и минусы. Спасибо. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Эти положения существовали и ранее в гражданском кодексе , в АПК . Новый закон - просто концентрирует нормы в едином нормативном акте . Ни плюсов - ни минусов . Если к должнику придет пристав и будет описывать имущество для удовлетворения требования взыскателя по исполнительному производству , или если придет арбитражный управляющий для включения имущества в конкурсную массу и дальнейшей его реализации с целью удовлетворения требований кредиторов - что изменится для должника ? Ничего .

Кроме одного . Если за неуплату (злостное уклонение от исполнения судебного решения) могла применяться одна статья уголовного кодекса , то теперь и другая - неправомерные действия при банкротстве .