Обязан ли застройщик перестраховывать сделку с недвижимостью при отзыве лицензии страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел квартиру у застройщика по 214 ФЗ. Договор зарегистрировали. Недавно у страховой компании отозвали лицензию и она проходит процедуру банкротства. Обязан ли застройщик перестраховывать данную сделку с недвижимостью? Если он против, возможно расторгнуть данный договор,. т.к. не соблюден 214 фз,-о страховании ответственности застройщика?

Спасибо...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор

Нет, страхование - это только один из способов обеспечения выполнения обязательства (застройщик может выбрать и поручительство). См. ст. 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Это не является основанием для расторжения договора (ст. 452 ГК РФ), поскольку существуют и иные способы обеспечения обязательств застройщика.

1 января 2014 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - ФЗ № 214-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ (ред. от 23.07.2013г.) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ № 294-ФЗ), согласно которым одним из возможных дополнительных способов обеспечения обязательства застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства станет страхование ответственности. Такое страхование застройщики смогут осуществлять как путем заключения соответствующего договора со страховой организацией, так и путем участия в обществе взаимного страхования.

В соответствии с ФЗ № 294-ФЗ договор долевого участия, наряду с условиями, предусмотренными п.4 ст.4 ФЗ № 214-ФЗ, должен содержать способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Статья 12.1. ФЗ № 214-ФЗ излагается в следующей редакции:

1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 - 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:

1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;

2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.

Подробнее ➤

В соответствии со ст. 15.2 Закона «Об участии в долевом строительстве»:

2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

Таким образом, страхование по договору долевого участия — задача застройщика. Если отказывается страховать, то обратитесь с жалобой в роспотребнадзор или в суд с иском об обязании заключить договор страхования

Здравствуйте. Застройщик обязан обеспечить исполнение своих обязательств с новой страховой компанией, либо иным способом, предусмотренным ФЗ. Да, можете расторгнуть, если вообще каким-либо способом отказывается принять обеспечительные меры

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика

2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

5. Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется в пользу выгодоприобретателей - участников долевого строительства, указанных в части 6 настоящей статьи.

9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 - 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:

1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;

2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.

2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ч. 15 статьи 15.2 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней - орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования. В случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхованиялибо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.

Таким образом, в любом случае застройщик обязан предоставить какое-либо обеспечение (страхование или поручительство).

Однако основанием для расторжения ДДУ невыполнение застройщиком обязанности по заключению другого договора страхования не является.

Вот если застройщик не заключит другой договор страхования, не примет участие в обществе взаимного страхования и (или) не заключит договор поручительства, то в силу ст. 9 Закона № 214-ФЗ участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ и потребовать возврат денежных средств.

Здравствуйте! У застройщика заключен договор страхования ответственности с компанией, где на данный момент приказом ЦБ РФ назначена временная администрация (лицензия не отозвана). Обязан ли застройщик перестраховать имеющиеся полисы-договора, заключенные ранее с этой компанией, в других страховых из списка ЦБ РФ?

Это надо сделать!