Как получить пособия из пенсионного фонда для студента-сироты и остановившись в другом регионе?

• г. Белорецк

Я студент ЮУГМУ (Южноуральский Государственный Медицинский Университет, Челябинск). Отношусь к категории детей оставшихся без попечения родителей (оба родителя лишены родительских прав), по сути сирота. Бабушка опекун умерла год назад. Получаю стипендию от университета. Недавно узнал, что одногруппница из такой же категории получает еще пособия из пенсионного фонда. Что нужно для того, чтобы их получать? В какой пенсионный фонд обращаться? Я сам из Башкортостана, г. Белорецк. Мне ехать в Башкирию или в Челябинске можно оформить? И выплатят ли мне деньги за тот период, когда я их не получал (я на 4 курсе)? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

пособие начислят с момента обращения

обратитесь в местные органы (возможно нужно будет представить справку о не получении по месту регистрации)

Денежные средства за предыдущий период выплачены Вам не будут., а чтобы получать пособия вы должны обратится непосредственно в пенсионный фонд, Вам там все и расскажут. Вы также можете встать на очередь на получения жилья детям-сиротам, если еще не встали.