Выплата долга по решению суда - возможность рассрочки платежа и арест имущества. Защита прав и обезопасение имущества при рассмотрении жалобы в Областном суде

• г. Киров

Я поручитель. Заемщие взял кредит на недвижимость. Были у него просроки платежа. Банк подал в суд, суд обязал выплатить заемщика и поручителей всю сумму долга солидарно. Я подала апел. Жалобу на решение суда в Областной суд. Проживаю в городе в съемной квартире, прописка у меня в сельс. Местности у родителей. Вопросы: Могу ли я попросить приставов о выплате суммы долга по решению суда постепенно (т.е.попросить рассрочку платежа без ареста имущества)? 1. По решению суда о взыскании суммы долга приставы могут арестовать имущество моих родителей по месту моей прописки в с\м (я не живу там уже 18 лет)? Какое имущество могут арестовать? 2. Будут ли приставы искать меня в городе на съемной квартире? Имеют ли право арестовать имущество арендодателя съемной квартиры из=за того, что я сейчас в ней живу (в договоре аренды мебель и бытовая техника прописаны в приложении; не хочется подводить людей). 3. Планшет и ноутбук переданы мне во временное пользование на основании Договора безвозмездного пользования имуществом. Их могут арестовать? 4. Как обезопасить себя, родителей и свое имущество? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Арестовывать имущество, которое не принадлежит должнику на праве собственности нельзя. Что касается имущества родственников - за должника не отвечают его родственники. Чтобы обезопасить свое крупное имущество: машины, квартиры, сады и т.д. - оформите договор дарения на маму.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. После выплаты суммы полностью или частично вы вправе взыскать ее с заемщика, поручителем которого вы являлись. Арест могут наложить только на ваше имущество. Чтобы обезопасить себя и родственников составьте договора. Если арест все же будет наложен на чужое имущество, то данные действия пристава можно обжаловать. Искать могут везде, где им станет известно. Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.