Как расходуется зарплата при выплате кредита и коммунальных услуг, когда есть двое детей?
199₽ VIP

• г. Зея

По исполнительному выплачиваю 50% заработка за кредит,+ комунальные-10 тыс, электроэнергия-1,5 тыс и школа-2 тыс. 2 е малолетних детей и остается?00000, зарплата 35 тыс.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Имеете право уменьшить процент удержания из зарплаты путем подачи заявление в суд, вынесший решение.

Можете попросить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Представьте документы о своих расходах в суд. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения) в соответствии со статьей 203 ГПК РФ

для этого нужно в суд предоставить доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает материального положение должника и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи.

Это лучший ответ

Это право судебного пристава. Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю, вынесшим постановление об удержании с вашей заработной платы 50% в счет погашения долга. В заявлении опишите всю ситуацию, приложите соответствующие документы, и попросите снизить размер удержания.

Суд не поможет (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 27.08.2012 по делу N 33-8644/2012 В удовлетворении иска об уменьшении удержания из заработной платы задолженности по исполнительному листу отказано правомерно, поскольку действующим законодательством не предусмотрено уменьшение суммы удержания по исполнительным документам, а определен лишь максимальный размер удержания.)

Валерий, добрый вечер.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Данный юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Федеральный закон № 229-ФЗ) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ установлен размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому судебный пристав-исполнитель, получив исполнительный документ от Истца, возбудил своим Постановлением исполнительное производство в отношении Вас и установил ежемесячное удержание из Вашей заработной платы по этому исполнительному документу в размере 50% от заработной платы. Всё законно.

Но Вы вправе в данном случае обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ (не исковым заявлением !) в суд по месту исполнения решения суда о взыскании с Вас долга на основании статьи 434 ГПК об отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления или об изменении способа и порядка его исполнения (например, удержание с вашей заработной платы ежемесячно 20% по этому исполнительному производству).

Суд рассмотрит Ваше ЗАЯВЛЕНИЕ, доводы в этом заявлении (в этом может помочь уже юрист, в т.ч. с этого сайта), а потом вынесет ОПРЕДЕЛЕНИЕ об удовлетворении Вашего заявления или об отказе в удовлетворении.

Конечно при рассмотрении такого заявления много зависит от позиции взыскателя долга (Истца).

Судебный пристав-исполнитель не уменьшает размер удержаний по исполнительному листу. Читайте Федеральный закон № 229-ФЗ внимательно !

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Обратитесь в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ в установленном законом порядке. Представьте документы, подтверждающие доходы. Удачи.

Это постановление судебных приставов

Постановление судебным приставом просто так не выносится. Оно выносится на основании исполнительного листа, выданного судом.

Суд меня отправил для решения этого вопроса к приставам, а приставы описали мне обратиться в суд, куда теперь?