Российское ООО фондовый конверс-центр перекупил долги крымчан через коллекторскую укр компанию - законно ли это?

• г. Ялта

В Крыму Российское ООО фондовый конверс-центр перекупил через коллекторскую укр компанию долги крымчан. Сам банк не оповещал должников о переуступке прав требования. Заемщикам насчитаны пени и штрафы и требуется сумма долга. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это законно, согласно ГК РФ, но спешить платить без решения суда не следует.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.