Фирма перечислила оплату за недвижимость физику без заключения договора займа - когда начинается исковая давность по незаконному обогащению?

• г. Санкт-Петербург

Фирма физику перечислила ' оплата за недвижимость... Договор займа. ' (формулировка платежа). Недвижимость после этого оформлена на физика. Бумажного договора займа нет. На суде требования о возврате отклонены-'договор не заключался'. С какого момента считать исковую давность по незаконному обогащению? Выдача займа или решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

С момента когда был установлен факт необоснованного обогащения, то есть с момента вступления в силу решения суда.

Не согласен с первоначальным ответом. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если фирма не заключала договора займа, но целевым назначением перечисления была оплата по договору займа - тогда днем начала течения срока давности на обращение в суд следует считать именно день совершения перевода денежных средств. Вообще, при таком раскладе (с учетом формулировки про "договор займа" при отсутствии письменного договора) фирме будет очень сложно взыскать с физика сумму неосновательного обогащения (принимая во внимание положения п. 4 ст. 1109 ГК РФ).

Ббыл заключен устный договор займа.