Неоднозначная ситуация - обгон на сплошной линии с закрытием машины

• г. Ессентуки

Начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной. Знак обгон запрещён закрыла машина которую обгонял. Что за это будет? Штрафов за пдд нету больше двух лет.

Ответы на вопрос (4):

За это ничего не будет, вы обгоняли не на сплошной.

Дмитрий!

За это могут привлечь к ответственности в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Удачи на дорогах,

Должны оправдать.

Здравствуйте. В описанном вами случае есть два состава административного правонарушения, это ч.4 ст. 12.15- выезд на полосу встречного движения, т.к. судебная практика придерживается того, что если обгон начат на прерывистой, а закончен через сплошную, значит выезд на встречку есть. Обгон ТС в зоне действия знака "Обгон запрещен" (3.20) предусматривает ответственность по ст. 12.16 ч.1 КоАП РФ. В первом случае штраф 5000 руб. или лишение прав на срок от 4-6 месяцев, во втором случае штраф 500 руб. Но если правонарушение сотрудниками ГИБДД не зафиксировано и на данном участке нет камер, то за данное нарушение вас естественно никто не привлечет.