Возможно ли подать иск в суд на МФО о признании недействительными процентов и штрафов в договоре займа, если МФО не зарегистрирована в государственном реестре микрофинансовых организаций?

• г. Красноярск

Если МФО не внесена в государственный реестр микрофинансовых организаций, то могу я подать исковое заявление в суд на МФО о признании пунктов договора займа, в которых установлены проценты за пользование займом и штрафы, недействительными.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да можете, но при условии, что договор заключен по своему смыслу как кредитный.