Пенсионная ситуация - почему мне рассчитывают пенсию по 2000-2001 году и можно ли использовать другие годы для расчета?

• г. Новокузнецк

Ухожу на пенсию по возрасту 55 лет (женщина). Зарплата белая вся, отчисления в Пфр большие. В ПФР мне сказали, что рассчитываться пенсия будет по 2000-2001 году. На вопрос почему именно эти годы, ничего вразумительного не ответили. На вопрос могу ли взять для расчета более поздние годы, когда была больше и зарплата и отчисления в ПФР, ответили, что не могу, сославшись на 400-ФЗ. Я там ничего такого найти не могу. Можно ли для расчета пенсии взять любой период 2001-2015 годов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Галина Николаевна, вам сказали правильно, для расчета пенсии за стаж работы до 01.01.2015г. заработная плата берется за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г. Если отношение заработков за 2000-2001г. 1,2, то брать другие периоды заработной платы нет необходимости так как 1,2 это максимальный коэффициент по заработной плате, смотрите статью 30 ФЗ "О трудовых пенсиях" №173-ФЗ.