За скрытие с места ДТП лишили водительских прав на год - как защитать прошедший срок и что будет, если права не сдавать?

• г. Кубинка

Лишили водительских прав на год за скрытие с места дтп, суд был 21.04.2015 права не сдал подскажите как лучше сделать чтоб срок который прошёл защитали? А если их не сдавать пройдёт год сотрудники дпс смогут увидить что я их не сдавал?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, срок лишения права начнет исчисляться с момента сдачи прав в ГАИ, а не с момента вступления постановления в силу. Для лишенного прав водителя законодательством предусмотрена обязанность сдать права в течение трех дней после вступления в силу решения мирового судьи о лишении. Также, ГАИ ведет базу тех, кто действительно сдал водительское удостоверение, то есть прийти и попросить права, которые не сдавали, нецелесообразно, так как ведется строгая отчетность. Таким образом, чем раньше Вы их сдадите, тем раньше и получите.

Уважаемый Евгений,

пока в/у не сдадите в территориальный отдел ГИБДД, срок лишения права управления ТС не будет засчитан.

Ваш срок лишения прав начнется с момента сдачи прав.

Статья 32.7 КОАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

...2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)