Я открыл в сбербанке счет

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №83651

После исполнения 16 лет сын открыл в сбербанке счет на свое имя и попросил деньги переводить туда, а не на счет бывшей супруги. Мне все равно на чей счет будут поступать средства (сыну даже приятнее переводить), но возникает вопрос будут ли эти переводы законны если предъявлять копии в суде на случай возможной подачи бывшей супругой иска на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #197
Адвокат г. Москва
31.03.2003, 17:59

Законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 13:00

По закону алименты можно переводить 50% на счет ребенка, а 50% на счет матери, если вы считаете, что деньги расходуются не на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский

И суд присудит в таком случае алименты с какого периода?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста супруги не были в зарегистрированном браке (сожители), в последствии у них появился сын ходит в третий класс, сожители разошлись, папа ребëнка открыл сыну счëт, сделал карту дебетовую, чтобы переводить прожиточный минимум на сына, пока, что она не подачи на алименты, подскажите, если вдруг она решит подать, вот эти средства которые папа переводит сыну и сохраняет чеки на тот случай, если нужно будет предоставить доказательства в суде, что он действительно помагает сыну, скажите это учтëт суд? И суд присудит в таком случае алименты с какого периода?

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.09.2022, 13:31

Дело в том что алименты носят заявительный характер именно с подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.09.2022, 13:32

Ответили на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2022, 13:33

Здравствуйте!

Существует общее правило - алименты присуждаются с даты обращения в суд. Ст.107 СК РФ. Однако, возможно взыскать алименты за 3-хлетний период, при соблюдении условия, когда взыскатель обращался к должнику, а тот игнорировал просьбы-требования о перечислении алиментов (такое требование нужно заявить в суде). В данном случае такой возможности у взыскателя НЕ будет, поскольку "должник" добровольно перечислял алименты, но побороться в суде придется. Поскольку алименты ДОЛЖНЫ выплачиваться родителю, а не несовершеннолетнему ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2022, 13:43

Анна, здравствуйте!

Мать ребенка вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

[quote]Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я в возрасте 80 лет открыла счет на сына в сбербанке и сняла со своего счета и положила на счет сыну.

Я в возрасте 80 лет открыла счет на сына в сбербанке и сняла со своего счета и положила на счет сыну. Что бы сыну было чем похоронить меня. Сын 30 дней назад скончался скоропостижно. Сноха о счете не знает и сын не знал что мне делать как вернуть деньги на свой счет.

Юрист г. Новосибирск
03.01.2016, 16:13

Здравствуйте Лариса.

Вам надо вступить в наследство, обратитесь к нотариусу с заявлением. После получения свидетельства о наследовании, сможете распоряжаться счетом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.01.2016, 17:09

Этот счет будет разделен между Вами и снохой. Получить полную сумму Вам не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Вопрос: могу ли я выплачивать сумму алиментов, открыв счет на имя сына, а не бывшей супруги?

Ситуация: сыну 15 лет, плачу алименты регулярно на имя бывшей жены. Вопрос: могу ли я выплачивать сумму алиментов, открыв счет на имя сына, а не бывшей супруги?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
29.04.2014, 09:33

Да можете, но для этого нужно согласие жены, либо в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Сын собирается поступать в техникум, обязан ли будет бывший муж платить алименты после исполнения сыну 18 лет,

Бывший муж платит алименты на содержание нашего сына. Сын собирается поступать в техникум, обязан ли будет бывший муж платить алименты после исполнения сыну 18 лет, если он будет обучаться в техникуме?

Юрист г. Чита
18.04.2017, 09:49

Здравствйте.

Нет, не обязан.

Дальше уже добровольно только

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.04.2017, 09:49

ЗДравствуйте, нет, не обязан, алименты платятся до совершеннолетия.

[quote]СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых [b]на несовершеннолетних детей[/b] в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2017, 09:49

Здравствуйте! Нет, согласно ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
18.04.2017, 09:49

Здравствуйте.

Не обязан

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Деньги за квартиру, полученную по наследству.

Уважаемые юристы!

Вопрос: супруг получил в наследство квартиру, продал её.Деньги супруг получил и положил в банк на своё имя. Умер. Через 2 месяца умерла супруга. У обоих супругов свои дети (не общие!). Имеет ли право сын супруги претендовпть на дегьги, полученные за квартиру супругом? Или эти деньги в полном объёме переходят детям СУПРУГА? Спасибо.

Юрист г. Москва
04.01.2018, 21:52

По закону имущество супруга наследуется в данном случае наследниками первой очереди, т.е. детьми и супругой, которая умерла позднее. То есть супруге 1/2 доля (которую смогут получить ее дети) в качестве супружеской и 1/4 в качестве наследства, если у супруга 1 свой ребенок. Сын супруги может получить 3/4. .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2018, 23:03

Берем 100 рублей - это личное имущество супруга от квартиры (не совместно нажитое).

Положил на счет супруг, умер.

Открылось наследство на 100 рублей.

Наследники 1 очереди его дети и супруга.

Но она умирает... Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

А потому вместо нее эти средства - её долю, наследуют её дети. Также её дети наследуют её личное имущество и нажитое в раке, в том числе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.01.2018, 23:12

Уважаемая Ирина!

Вы изложили очень непростую ситуацию.

1. То обстоятельство, каким образом получил супруг квартиру (в наследство или еще как-то) имело бы значение только при разделе совместно нажитого имущества между супругами, но не при наследовании.

2. Супруга - такой же наследник первой очереди к имуществу умершего, как и его дети. А если она умерла, не успев принять наследство, то по наследственной трансмиссии право на принятие ее доли наследства переходит уже ее наследникам - ее детям в том числе. И в связи с этим ее дети получат право на часть указанных денег.

3. Кроме того, дети супруги могут требовать часть этих денег как долю пережившей супруги. А дети умершего первым супруга должны доказать (скорее всего, в суде), что эти деньги - личное имущество их отца и супружеской доли его жены там нет.

4. Но в полном объеме эти деньги однозначно не перейдут детям супруга. К моему сожалению. Впрочем, если они будут действовать грамотно, а их оппоненты в споре не смогут успешно им противостоять, то возможны любые варианты.

Будут вопросы - задавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2018, 13:56

Здравствуйте!

Дети супруги имеют право претендовать на ту часть, которая была или могла быть унаследована их матерью.

Если супруга не обращалась к нотариусу, ее детям следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства их матерью после смерти своего мужа.

Проблему решить реально. Положительная судебная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лондон

Как перечислять алименты, если неизвестно, где проживает бывшая супруга?

Могу ли я взыскать алименты с моего бывшего супруга если моему сыну сеичас 20 лет. Мы развелись в 2000 году и договорились что мой бывший супруг откроет счет в банке на нашего сына и будет перечислять туда деньги. Счет он не открыл. В 2001 году я с сыном иммигрировала в Великобританию. За все годи с нашего отъезда мой бывший супруг посылал сыну деньги всего несколько раз. Алименты я никогда не просила. Могу ли я сейчас что либо предпринять? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
06.10.2008, 16:40

Уже ничего, т.к. сын-совершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
06.10.2008, 17:11

Если вами не был дан письменный отказ от получения алиментов, а также если на момент совершеннолетия сына у вашего бывшего супруга имелся долг по уплате алиментных обязательств, вы вправе обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании суммы долга с вашего бывшего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2008, 20:29

Если не было решения суда, нет и задолженности :(

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новомосковск

Как отстоять право в суде получать всю сумму на свое имя и распоряжаться деньгами?

Нахожусь в разводе 3 года. 2 месяца назад подала на алименты. Сыну 6 лет. спустя 2 месяца бывший муж открыл счет на имя нашего сына и подал иск о том что 50% от суммы алиментов перечислялись на счет сына. Я переживаю за инфляцию и т.д.-через 12 лет на эти деньги возможно ничего не купишь. Как отстоять право в суде получать всю сумму на свое имя и распоряжаться деньгами?

Юрист г. Екатеринбург
29.06.2016, 18:13

Напишите возражения на его исковое.Аргументированные

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.06.2016, 18:14

Здравствуйте! Это ему нужно доказать, что алименты Вы тратите не по назначению, что дети голодные, не одетые, не обутые. Только в этом случае суд может изменить порядок уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это. Ведь мне надо содержать сына на назначенные алименты.

Подала иск на алименты, я в разводе. Суд принял решение в пользу сына и назначил 1/4 с зп бывшего мужа, сыну пять лет. Бывший муж переводить алименты на мой лицевой счёт отказывается. Хочет открыть счет на сына и перечислять алименты туда. Законно ли это. Ведь мне надо содержать сына на назначенные алименты. Благодарю за помощь откликнувшихся юристов.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2016, 00:20

Нет, обязан Вам на счет.

Может обратиться в суд и при наличии доказательств суд может вынести решение о перечислении 50% от алиментов на счет детей. Но пока такого решения нет, перечислять должен Вам.

Откажется - обращайтесь в суд за взысканием задолженности и неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2016, 00:22

Нет не законно и такие платежи не будут засчитаны как алименты т к согласно Решения алименты на содержание сына в Вашу пользу. Вы взыскатель и поэтому платить он должен именно Вам. Предъявите исполнительный лист в ФССП.

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли будет получить в банке доказательства перевода денежных средств?

Мой сын платит алименты бывшей супруге, переводя их со своей карты "Сбербанка" на её карту этого же банка. Расписки с неё получает не всегда. Можно ли будет получить в банке доказательства перевода денежных средств? Могут ли приставы по своим каналам отследить переводы?

Адвокат г. Липецк
26.04.2018, 15:39

Здравствуйте, конечно же можно. По запросу судебных приставов или Вашего сына Сбербанк предоставит все сведения о переводах денежных средств с карты Вашего сына на карты его бывшей жены.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне переводить алименты для сына, чтоб не содержать бывшую супругу с её новоиспечёнными детьми от другого человека?

День добрый! Нужно разъяснение, чтоб правильно поступить. С бывшей супругой давно не живём - разведены. Остался с бывшей супругой несовершеннолетний сын, которому в этом году исполнится 16 лет и сейчас он проходит принудительное лечение в психиатрической больнице по решению суда сроком на 6 месяцев за уголовное преступление. Жил и воспитывался несовершеннолетний сын всё время его мамой, бывшей супругой. У бывшей супруги есть ещё двое детей от другого мужчины и она в настоящее время, пока сын сидит в больнице, требует алименты на его содержание. О каком содержании может идти речь, когда он находится в казённом доме на содержании у государства Российского? Куда мне переводить алименты для сына, чтоб не содержать бывшую супругу с её новоиспечёнными детьми от другого человека? Просто эти деньги пойдут не на содержание сына, а на личные нужды бывшей супруги.

Юрист г. Одинцово
12.01.2018, 11:58

Добрый день!

Законодательство устанавливает, что алименты – это личные средства несовершеннолетнего, а не родителя, который ими распоряжается. Поэтому даны деньги можно тратить на:

приобретение продуктов питания сына или дочери;

покупку одежды для них;

оплату обучения, секций и кружков;

лечение;

удовлетворение иных потребностей.

Алименты Вы оплачивать обязаны! Вне зависимости на чьем иждивении находится Ваш ребенок.

Практика показывает, что некоторые матери тратят перечисляемые отцами деньги нецелевым образом. Алиментные платежи расцениваются как некий «налог» или «компенсация», взыскиваемая за то, что папа ушел из семьи. Поэтому мамы без зазрения совести приобретают, например, одежду и косметику себе на указанные средства.

Нормы законодательства

Вопрос о том, как перечислять алименты на банковский счет ребенка регулируется ст. 60 Семейного кодекса РФ. Кроме того, учитывать необходимо и положения Постановления Пленума Верховного суда России № 9 от 1996 года и ст. 203 ГПК РФ, касающейся возможности изменения порядка исполнения решения суда.

Указанные акты разрешают переводить пятьдесят процентов от алиментных выплат на специальный счет, открытый на имя ребенка в банке. Однако:

во-первых, необходимо соблюсти определенную процедуру, после которой возможна выплата алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка;

во вторых, нужно помнить, что установление такого порядка перечисления средств – это право суда, а не его обязанность.

Таким образом, нельзя просто открыть счет на ребенка и переводить на его долю от начисленных платежей. Нужно хорошо постараться, чтобы получить право переводить алименты на счет, открытый на ребенка в банке.

Право получателя на изменение порядка исполнения обязательства

решение суда: Чтобы у отца была возможность положить часть денег на счет сына или дочери, ему необходимо получить соответствующее судебное решение.

Порядок получения судебного акта

В ст. 60 СК РФ указано, что перечисление части выплачиваемых алиментов на счет ребенка должно быть санкционировано судом. Таким образом, плательщику средств, чтобы разделить алименты, необходимо обратиться в судебный орган.

В какой суд обращаться? В тот самый, который выносил судебное решение.

Подготовка и подача иска

Иск о выплате части денег на расчетный счет должен содержать следующую информацию:

о суде, в который подается заявление;

о сторонах дела;

о фактических обстоятельствах спорной ситуации;

о нормах законодательства, регулирующих вопрос;

о требованиях.

Собственно требование тут одно: перевод алиментов на банковский счет ребенка.

Стандартный перечень документов, прилагаемых к иску:

первоначальное судебное решение, на основании которого возникла обязанность об уплате средств на содержание несовершеннолетнего;

свидетельство о рождении сына или дочери;

документ, указывающий на взаимосвязь сторон: свидетельство о браке или его расторжении;

справка, дающая возможность установить, с кем из родителей проживает на момент подачи иска ребенок.

Иск подается лично, по почте или через представителя.

Особенности процесса доказывания

На счет ребенка алименты суд может разрешить переводить в том случае, если будет доказано, что деньги используются нецелевым образом. Судебная практика показывает, что сделать это не так уж просто. В большинстве случаев, мать не предоставляет никакой отчетности. При этом ребенок обут, одет и накормлен.

У ребенка грязная одеждаЕсли несовершеннолетний, получая положенный размер средств, испытывает нужду в чем-либо, то есть основания задуматься, почему так происходит. Нет ли тут злоупотреблений правами со стороны матери?

Еще один важный момент: нужно обосновать, что если часть денег перечислять на счет, то оставшейся доли средств будет достаточно для удовлетворения текущих потребностей сына или дочери. Как можно это доказать? Во-первых, лицо, обязанное платить алименты, должно пояснить суду, каким является для ребенка привычный уровень жизни, сколько средств необходимо для удовлетворения его потребностей. Эту сумму денег нужно сопоставить с размером ежемесячных перечислений.

Вынесение и исполнение решения

Суд, изучив все обстоятельства дела и проанализировав доводы сторон, указывает в своем решении, что разделение выплат разрешается, либо же отказывает в праве переводить часть денег на специальный счет.

Если исковые требования удовлетворены, решение вступило в силу, то нужно получить исполнительный лист и обратиться с ним:

в отдел ФССП;

к работодателю, удерживающему средства.

Порядок исполнения первоначального решения будет изменен.

Особенности распоряжения алиментным счетом

Допустим, сторона, перечисляющая деньги и сторона их получающая открыли счет в банке на имя несовершеннолетнего. На счет поступают средства. Как ими распоряжаться.

Закон четко указывает, что до 18 лет ребенок, как и его представитель, не может воспользоваться этими финансовыми средствами.

В этом-то и вся суть указанного порядка осуществления алиментных выплат. Мать ограничивается в возможности тратить деньги так, как ей захочется.

При этом выплачивать средства, путем зачисления их на счет в банке – класть на счет, плательщику нужно регулярно.

В принципе, такой способ исполнения обязательства достаточно неплох. Ребенок становится совершеннолетним, вступает во взрослую жизнь не с пустыми карманами, а с определенной суммой денег. Возможно конечно, что инфляция сделает свое черное дело. Каждый год какая-то сумма будет ей «съедена», но тем не менее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение