После родов кто должен ей оплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком: биржа труда или соцзащита?

• г. Зеленогорск

Моя двоюродная сестра нуждается в помощи юристов. А вопрос такой: она уволена с последнего места работы по собственному желанию 22.04.09. Беременность была сроком 3 недели. На биржу труда встала на учет 12.05.09. Сейчас беременность 20 недель. После родов кто должен ей оплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком: биржа труда или соцзащита? Те и другие отказывают ей в этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Органы соц. защиты при условии предоставления из центра занятости справки о том, что пособие по безработице не получает, поскольку имеет право на получение только одного пособия.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Лицам, указанным в части первой статьи 13, которые приобрели право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2007 года, указанное пособие назначается за период с 1 января 2007 года по нормам, предусмотренным данным Федеральным законом (Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения) до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Встала на учет в биржу труда до 30 недели беременности, сейчас 35 неделя и требуют справку по беременности, опелируя тем, что я незаконно получаю пособия, и в связи с видимой беременностью хотят снять с учёта. Законны ли действия биржи? Могу ли я продолжать стоять на учете и получать пособия?

, может ли она сейчас (после 3-х недель поисков) встать на учет на бирже труда и расчитывать на какие-то выплаты и на какой бирже вставать на учет?

Спасибо большое.

Я не хочу обращаться в соц защиту за пособием по беременности и родам, в данный момент стою на бирже, биржа труда снимает автоматически после 30 недель беременности с учета? Или просто я иду в декретный отпуск не получая пособие, но при этом стою на учете в бирже труда? И после окончания декретного отпуска возвращаюсь на биржу и продолжаю так же отмечаться и получать пособие? Или нужно будет заного собирать документы и вставать на чет?

Я встала на биржу труда неделю назад, это через неделю после сокращения, грубо говоря сократили две недели назад. Появилось место работы куда могу устроиться, будут ли выплаты с предыдущего места работы и снимут ли с биржи?

24.03.2016 г уволился с предприятия по собственному желанию (по состоянию здоровья)01.04.2016 г встал на биржу труда. 21.04.2016 г съел на больничный. Вопрос такой: могу ли я получить с последнего места работы по больничному стоя при этом на учете на бирже труда? Спасибо!

Я встала на биржу труда неделю назад, это через неделю после сокращения, грубо говоря сократили две недели назад. Появилось место работы куда могу устроиться, будут ли выплаты с предыдущего места работы, считая что я стою на бирже?

Встала на биржу труда до 30 недель, сейчас 35 неделя беременности, требуют справку по беременности, могу ли я не предоставлять и стоять на бирже дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама по собственному желанию уволилась с работы (вредности нет) и встала на биржу труда в 52 года при стаже работы 25 лет. 1 год отстояла на бирже (работу по месту жительства и профессии предоставить не смогли (диспетчер трамвайно-троллейбусного управления)). Через год с биржи труда сняли. После этого 10 месяцев работала без трудоустройства. Сейчас осталось 10 месяцев до 55 лет. Может ли она повторно встать на биржу труда? И, если снова не предоставят работы, сколько она будет получать денег с биржы и как долго будет повторно состоять на учёте? Заранее спасибо.

Месяц назад уволилась с работы по собственному желанию. На неделе встала на учёт на бирже труда. Там попросили справку о зарплате. С последней работы за 6 месяцев. На работе мне отказались ее предоставить. Так как я уволена. Где мне взять эту справку, чтоб предоставить на биржу труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение